Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Филиппинский боксер стал конгрессменом

Известный филиппинский боксер Мэнни Пакьяо, основавший собственную политическую партию «Движение народного чемпиона», стал конгрессменом от провинции Сарангани. Он принес присягу, пообещав быть "честным и богобоязненным слугой народа".

Филиппинский боксер Мэнни Пакьяо стал конгрессменом. 31-летний спортсмен в присутствии тысячи зрителей принес в провинции Сарангани клятву быть "честным и богобоязненным слугой народа", сообщает Reuters.

"Мы нокаутируем любого врага", -- заявил Пакьяо, пообещав, что с его избранием начнется новая глава истории страны. Разговаривая позже с журналистами, он отметил, что обеспокоен невозможностью сделать все сразу, но пообещал бороться с бедностью, царящей в провинции.

"Политика -- это более сложное дело, чем бокс", -- подчеркнул спортсмен, для которого вторая попытка заняться политикой увенчалась успехом. Еще в 2007 году он выдвигал свою кандидатуру на выборах в законодательный орган провинции Южный Котабато, однако потерпел неудачу.

Пакьяо и политика

Стремясь показать, что он серьезно относится к политике, Пакьяо недавно взял 10-дневный интенсивный курс по вопросам законодательства и управления в Академии развития Филиппин.

Бывший пекарь и строитель, Пакьяо родился в бедной семье, что характерно для Филиппин, где треть всего населения в 90 млн человек имеет ежедневный доход менее $1.

В мае прошлого года спортсмен зарегистрировал свою собственную политическую партию -- Движение народного чемпиона. Партия считается местной, и это означает, что она сможет выставлять своих кандидатов только на региональных выборах. Официальная дата создания Движения народного чемпиона -- 4 сентября 2008 года. Пакьяо занимает пост президента партии.

Карьера боксера

Боксер имеет на своем счету 51 побед (38 -- нокаутом), 3 поражения, 2 ничьи. По версии американского издания The Ring он возглавляет абсолютный рейтинг боксеров, сменив на первом месте американца Флойда Мэйуэзера после того, как тот объявил о завершении карьеры.

За карьеру Пакьяо стал первым боксером, который выиграл мировые титулы в семи разных весовых категориях.

Полная версия