Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Капелло продолжит работать со сборной Англии

Фабио Капелло останется на посту главного тренера сборной Англии по футболу. А вот его коллега Раймон Доменек покинул свой пост во французской команде, и ее официально возглавил Лоран Блан.

Фабио Капелло продолжит работу со сборной Англии, сообщает пресс-служба Футбольной ассоциации. Ранее сообщалось, что итальянец может покинуть пост главного тренера в связи со слабыми результатами команды на чемпионате мира в ЮАР.

Под руководством Капелло англичане с трудом преодолели групповой турнир, забив всего два гола и набрав пять очков (одна победа и две ничьих), а в 1/8 финала крупно уступили немцам (1:4).

«Мы очень разочарованы нашим выступлением в ЮАР, но мы верим, что необходимо время, чтобы проанализировать все в спокойной обстановке по возвращении в Англию. После обсуждений мы решили, что Фабио является лучшим человеком для этой работы», -- заявил глава ФА Дэйв Ричардс.

Блан официально назначен

Лоран Блан официально назначен главным тренером сборной Франции по футболу, сообщает Reuters. 44-летний специалист, в 1998 году ставший со сборной Франции чемпионом мира, получил задание вывести команду в финальную часть Euro-2012, который пройдет в Польше и на Украине.

В 2007-2010 годах Блан возглавлял «Бордо», с которым стал чемпионом Франции сезона-2008/09, обладателем Кубка французской лиги того же сезона и Суперкубка Франции 2009 года. За сборную Франции он провел 97 матчей, в том числе матчи ЧМ-1998, и забил 16 мячей.

На посту главного тренера он сменил Раймона Доменека, под руководством которого команда заняла последнее, четвертое место в групповом турнире чемпионата мира.

Еще во время ЧМ с критикой на Доменека обрушились многие влиятельные во французском футболе люди, включая бывшего капитана сборной Зинедина Зидана, а также сами его подопечные. Скандальную известность получил инцидент с отчислением Николя Анелька и последующей забастовкой футболистов, отказавшихся тренироваться перед последним матчем в группе против ЮАР.

Полная версия