Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Георгий Деметрадзе обвиняется в связях с мафией

Лучший бомбардир чемпионата России 1999 года в составе владикавказской «Алании» Георгий Деметрадзе обвиняется в связях с преступным миром. Он задержан полицией Грузии, и ему грозит от пяти до восьми лет тюрьмы.

Сотрудники главного управления полиции Тбилиси и контртеррористического центра в результате совместных оперативно-следственных мероприятий в Тбилиси задержали экс-футболиста владикавказской «Алании» Георгия Деметрадзе, говорится в сообщении пресс-службы МВД Грузии.

Вместе с ним задержаны Давид Гагнидзе и Каха Мисирели. У них изъято $40,7 тыс., которые они отобрали у одного из граждан, проигравшего $140 тыс. Давиду Пейкришвили. Тот нанял трех лиц, в том числе и Деметрадзе, чтобы они обеспечили получение выигранной суммы, запугав должника.

К задержанным присоединился ранее судимый бывший «вор в законе» Вато (Вахтанг) Кипиани, который с их помощью и посредством воровских разборок пытался изъять эти деньги и перечислить их часть в воровской общак.

Следствие ведется по ч. 1 ст. 223 УК Грузии (членство в воровском мире, вор в законе), которая предусматривает от пяти до восьми лет лишения свободы со штрафом или без. Кипиани обвинение предъявлено заочно, так как он находится на Украине. В результате личного обыска у Мисирели изъято оружие типа «Глок», а при осмотре квартиры изъяты огнестрельное оружие типа «Маузер» и «Йерихо», граната и боеприпасы. Во время обыска Гагнидзе также изъяты боеприпасы и огнестрельное оружие.

Карьера игрока

За свою карьеру Деметрадзе выступал за тбилисское «Динамо», голландский «Фейеноорд», владикавказскую «Аланию» и московский «Локомотив», киевские «Динамо» и «Арсенал», испанский «Реал Сосьедад», донецкий «Металлург» и азербайджанский «Баку». Сейчас выступает за «Спартак» (Цхинвали).

В составе тбилисцев был трехкратным чемпионом Грузии, с киевлянами выиграл чемпионат Украины. Становился лучшим бомбардиром по итогам сезона в трех странах (Грузия, Украина, Россия).

Полная версия