Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Технический директор сборных России одобрила переход на систему «осень-весна»

Переход на систему «осень-весна» в проведении чемпионата страны станет для России шагом вперед. Такое мнение высказала технический директор женских сборных команд России голландка Вера Паув.

Технический директор женских сборных команд России Вера Паув выразила уверенность, что переход на систему «осень-весна» пойдет на пользу российскому футболу.

«Считаю, что Россия сделает значительный шаг вперед, если синхронизирует свой календарь с европейским. Для мужского футбола это очень важно, потому что затрагиваются такие серьезные вопросы, как трансферные окна и участие клубов в европейских кубках», -- цитирует голландку пресс-служба Российского футбольного союза.

«Что же касается женского чемпионата, то тут нужно проанализировать ситуацию. К сожалению, сейчас не у всех женских команд есть возможность играть на поле с подогревом. Но все это поправимо. Я уверена, что переход на систему «осень-весна» станет настоящим прорывом для России. Буду с большим интересом следить за этим процессом», -- сказала Паув.

Сентябрьские решения

Вопрос о переходе на систему «осень-весна» должен был быть решен на заседании исполкома РФС 27 июля, однако его члены перенесли обсуждение на 6 сентября.

Существует несколько вариантов первого переходного чемпионата: трехкруговой турнир, чемпионат, растянутый на полтора года, или создание коммерческого турнира, который позволил бы командам иметь игровую практику весной и в начале лета, до старта турнира по новой системе.

Помимо трех вариантов перехода на систему «осень-весна», которые анонсировала Российская футбольная премьер-лига, есть и другие. В частности, есть своя схема перехода и у РФС, как заявил в июле президент организации Сергей Фурсенко.

О том, что переход на новый календарь неизбежен, глава российского футбола объявил еще 16 июля. Стартовой точкой станет сезон-2011/12.

Полная версия