Москва
1 мая ‘24
Среда

ЦСКА договорился с Минобороны по стадиону

Московский футбольный клуб ЦСКА и Министерство спорта договорились по поводу строительства нового стадиона. Стороны подготовили проект мирового соглашения, поскольку клуб выкупил земельный участок под арену на аукционе. Цена вопроса составила 1 млрд рублей.

Разрешился конфликт между футбольным клубом ЦСКА и подведомственным Министерству обороны России федеральным госучреждением (ФГУ) ЦСКА по поводу строительства нового стадиона. Стороны подготовили проект мирового соглашения -- оно должно быть подписано в ближайшие дни. Спор был урегулирован, после того как клуб выкупил земельный участок под стадион у Минобороны на аукционе. Цена вопроса составила, по данным "Ъ", около 1 млрд рублей.

"Дело в том, что ответчик выкупил земельный участок на аукционе и предмета иска, по сути, уже нет. Но для завершения арбитражного спора нужно, чтобы уполномоченные лица подписали мировое соглашение", -- заявила представительница Минобороны.

Представитель футбольного клуба поддержал ходатайство об отложении заседания. Он рассказал, что проводился аукцион по продаже спорного земельного участка, на котором ЦСКА стал победителем. Уже заключен договор купли-продажи земли, а клуб оплатил ее стоимость. Представители ФГУ ЦСКА, департамента земельных ресурсов и правительства Москвы против решения отложить заседание не возражали. Суд удовлетворил ходатайство, назначив следующее заседание на 23 сентября.

«Просроченный договор»

В январе этого года ФГУ ЦСКА заявило, что договор с клубом, заключенный 22 апреля 2005 года, просрочен. Инвестор, который позже получил и функции заказчика, принял обязательство построить новую футбольную арену на 30 тыс. зрителей на месте старого стадиона, переставшего отвечать современным требованиям.

Клуб получил от Минобороны 6,8 га под постройку, в обмен пообещав построить жилье для военнослужащих. План реконструкции включал в себя три этапа: разработку и согласование проектно-сметной документации, снос ветхих построек на участке и строительство нового стадиона с сопутствующей инфраструктурой.

Действие контракта заканчивалось 31 декабря 2008 года, однако на месте предполагаемого стадиона пока есть только котлован. Поэтому министерство планировало отнять у ЦСКА эту землю из-за неисполнения контракта.

Как заявлял ранее гендиректор клуба Роман Бабаев, «хотя инвестконтракт на строительство стадиона был заключен в 2005 году, договор аренды земли с ПФК ЦСКА был заключен только в 2007 году». По его словам, «без этого документа нельзя было начать работу, поэтому сроки реализации проекта, естественно, сдвинулись». При этом жилье для военнослужащих клуб построил.

Полная версия