Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Французский клуб могут наказать за гомофобию

Французский любительский клуб "Шуз" могут наказать за проявленную гомофобию. Руководства команды аннулировало лицензию игрока Йоанна Лемера, дающую ему право выступать в чемпионате, потому что тот гей.

Клуб ПФГ ("Пари Фут Гей". -- Infox.ru), объединяющий футболистов-геев, обратился в совет по этике Французской федерации футбола с просьбой наказать любительский клуб ФК "Шуз", ущемивший права игрока-гомосексуалиста Йоанна Лемера.

Сделано это с целью "помочь футбольному миру осознать, что гомофобия настолько же плоха, как расизм и антисемитизм", передает Associated Press. Руководство "Шуза" лишило игрока лицензию после того, как его товарищи по команде недвусмысленно дали понять, что не потерпят в составе представителя нетрадиционной ориентации.

Лемер играл за "Шуз" на протяжении 14 лет, однако долгое время скрывал, что он гей. После того как он решился рассказать о своей нетрадиционной ориентации, одноклубники нелицеприятно высказались по телевидению в его адрес.

Министр юношеского спорта Франции Рама Яде поддержал ПФГ в их требовании применить санкции к клубу из восточной Франции.

ПФГ борется против гомофобии

ПФГ был создан в 2003 году. В его составе гомосексуалисты играют бок-о-бок с толерантными гетеросексуалами, борющимися с гомофобией. Клуб неоднократно становился призером специальных турниров во Франции и за границей, в том числе Tournoi B. Yourself и Eurogames.

В прошлом году ПФГ уже поучаствовал в скандале, вызванным тем, что мусульманский клуб "Кретей Бебель" отказался играть против геев "по принципиальным соображениям".

За день до матча в рамках любительского чемпионата мусульманский клуб отправил борцам за толерантность электронное письмо, в котором отметил, что "убеждения гораздо важнее, чем простой футбольный матч".

Полная версия