Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Бобслеистка Скворцова продолжит лечение в Москве

Бобслеистка Ирина Скворцова, получившая тяжелые травмы в немецком Кенигзее, продолжит лечение в Москве в федеральном медикобиофизическом центре имени Бурназяна. Восстановление спортсменки будет проходить полностью за бюджетный счет.

Бобслеистка Ирина Скворцова, попавшая в аварию во время тренировок на трассе в Германии осенью прошлого года, будет лечиться в Москве за счет средств федерального бюджета, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Минздравсоцразвития России.

Борт, на котором Скворцову доставят в Москву, прибывает сегодня около 18.00. Спортсменка будет проходить реабилитацию в федеральном медикобиофизическом центре имени Бурназяна полностью за бюджетный счет.

Скворцова получила тяжелейшие травмы в германском Кенигзее 23 ноября 2009 года, когда во время тренировки на трассу вышли одновременно экипажи двух российских бобов, и один врезался в другой.

Она была экстренно доставлена на вертолете в госпиталь города Траунштайн, затем была переведена на лечение в медицинскую клинику в Мюнхене. Россиянка несколько недель находилась в искусственной коме и перенесла несколько сложных операций.

ФМБЦ имени Бурназяна

Помимо Скворцовой в ФМБЦ имени Бурназяна проходит лечение и другая известная российская спортсменка -- волейболистка Наталья Сафронова. После почти полугодового курса, который девушка проходила в Кельне в частной реабилитационной клинике, 2 июля ее перевезли в Москву.

Чтобы доставить спортсменку из Германии в Москву, на специально оснащенном борту за ней вылетела бригада из 4 специалистов ФМБЦ, также спортсменку сопровождали близкие и немецкий медик. В неврологическом отделении ей предстоит продолжить курс реабилитационных мероприятий (нейропротективное лечение, физиотерапия, лечебная физкультура и др.).

3 декабря прошлого года Сафронова потеряла сознание на тренировке. Врачи констатировали обширное кровоизлияние в мозг. 18 дней девушка находилась в коме, за ее жизнь боролись специалисты НИИ скорой помощи имени Склифасовского.

Полная версия