Top.Mail.Ru
Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье
Навигация

Касатонов: переход на маленькие площадки - дело решенное

Вице-президент ХК ЦСКА Алексей Касатонов положительно относится к возможному переходу Континентальной хоккейной лиги на маленькие площадки. Он даже обмолвился, что это уже решенный вопрос. По его мнению, это добавит борьбы и зрелищности.

Вице-президент ХК ЦСКА Алексей Касатонов одобряет переход на североамериканские стандарты хоккейных площадок. По его мнению, это добавит борьбы, а значит и зрелищности.

"В принципе это вопрос уже решенный. Я считаю, что это правильно. Да и все это понимают, что площадки надо уменьшать, так как это добавит зрелищности -- будет больше бросков и голов. Конечно станет больше борьбы. Все это нравится болельщикам. Хоккей только выиграет от этого. Сейчас надо уладить технические и финансовые нюансы этого процесса", -- заявил он в интервью телеканалу "Россия 2".

Плюсы и минусы

Средний размер площадок в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ) составляет 60 на 30 метров, а в Национальной -- 60 на 26. Отличия в том, что на заокеанских площадках борьба идет больше по центру, а не в углах -- хоккеисты быстрее проходят среднюю зону и забивают больше шайб.

Противники североамериканского формата говорят, что игра становится примитивной, так как больше ценится силовая борьба и физическая подготовка, нежели техника и тактика.

Еще в марте экс-защитник московского "Динамо" Даниил Марков высказал мнение, что КХЛ нужно как можно скорее перейти на маленькие размеры площадок. При этом он отметил, что большинство отечественных стадионов построено 20-25 лет назад, их сложно переоборудовать, а вот здания XXI века могут перейти на канадский лед.

Подобные эксперименты проводились и в Европе. Перед Олимпиадой в Турине финны делали экспериментальную коробку -- среднюю между канадским и европейским стандартом.

Олимпиада в Сочи

Коснулся идеи уменьшения площадок и президент Международной федерации хоккея (IIHF) Рене Фазель, предложивший на словенском конгрессе организации провести Олимпиаду в Сочи на катках финского размера, которые на два метра меньше в ширину, чем евростандарт (28 против 30). Однако никаких решений на этот счет принято в итоге не было.

Однако руководство мирового хоккея собирается вернуться к этой теме на следующем конгрессе IIHF, который пройдет весной 2011 года во время чемпионата мира в Братиславе.

Полная версия