Москва
27 апреля ‘24
Суббота

Белоусов возглавил челябинский «Трактор»

Руководить челябинским "Трактором" снова будет Валерий Белоусов. Он сменил на этом посту Андрея Сидоренко. Причиной отставки последнего стали слабые результаты команды, идущей на предпоследнем месте в восточной конференции.

Валерий Белоусов назначен главным тренером челябинского «Трактора». Специалист, уже возглавлявший «Трактор» в 1990-1995 годах, сменил на этом посту Андрея Сидоренко.

"8 октября губернатор Челябинской области Михаил Юревич встретился с Попечительским советом и руководством челябинского «Трактора». Итогом встречи стало назначение новым главным тренером «Трактора» Валерия Белоусова", -- говорится в сообщении пресс-службы клуба.

Достижения Белоусова

Под руководством Белоусова «Трактор» в 1993 и 1994 годах выигрывал бронзовые медали Межнациональной хоккейной лиги. Для тренера это были первые завоеванные награды.

После этого он тренировал магнитогорский «Металлург» и омский «Авангард». Он трижды выиграл золотые медали (1999, 2001, 2004), дважды -- серебряные (1998, 2006) и трижды бронзовые (2000, 2002, 2007).

Есть в его коллекции и успехи на европейской арене. Ведомый им «Металлург» дважды выигрывал Евролигу (1999, 2000), а с «Авангардом» он добился победы в Кубке европейских чемпионов (2005).

Отставка Сидоренко

Сидоренко работал с командой с конца апреля этого года. Вступая в должность, ставшую вакантной после отставки Андрея Назарова он пообещал «создать боеспособную команду, игра которой будет нравиться челябинским болельщикам».

Сидоренко стал 21-м главным тренером в истории «Трактора». Под его руководством челябинцы в прошлом сезоне вышли в плей-офф, где уе в первом раунде проиграли магнитогорскому "Металлургу" в четырех матчах.

Перед началом этого сезона губернатор области на встрече с руководством, тренерским штабом и игроками поставил перед командой задачу выйти в финал Кубка Гагарина. Однако результаты команды неутешительны -- в восточной конференции "Трактор" идет на 11-м месте из 12, а в дивизионе Харламова занимает последнее, шестое место.

В последнем матче челябинцы уступили в Ханты-Мансийске "Югре" (0:1), продлив проигрышную серию до 4 матчей. Последний раз "Трактор" побеждал 25 сентября, когда он оказался сильнее "Сибири" (3:2).

Полная версия