Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Михайлов признан лучшим атакующим на ЧМ по волейболу

Сборная России на чемпионате мира заняла только пятое место, но ее игрок Максим Михайлов признан лучшим атакующим на турнире. Самым ценным игроком стал бразилец Мурило, завоевавший вместе с командой золотые медали.

Россиянин Максим Михайлов признан лучшим атакующим игроком на чемпионате мира по волейболу, который завершился в Италии. Еще один представитель российского чемпионата -- американец Клейтон Стэнли, выступающий за "Урал", -- назван лучшим подающим, передает пресс-служба турнира.

Самым ценным игроком признан бразилец Мурило, а главным бомбардиром турнира стал испанец Ибан Перес -- на его счету 173 очка. Кубинцу Робертланди Симону достался титул лучшего блокирующего, серб Никола Грбич назван лучшим связующим, а немец Фердинанд Тилле -- лучшим либеро.

Третье золото Бразилии

Чемпионат мира третий раз подряд выиграли бразильцы. Ранее они добивались побед в 2002 и 2006 годах. В этот раз в финалде со счетом 3:0 (25:22, 25:14, 25:22) латиноамериканцы обыграли кубинцев.

Самым результативным игроком в составе победителей стал Леандро. Он набрал 19 очков и принес Бразилии победное очко.

В матче за бронзу победу одержали сербы, обыгравшие итальянцев -- 3:1 (25:21, 25:20, 26:28, 25:19). Россияне стали пятыми, победив США со счетом 3:0 (25:19, 25:21, 25:19).

Слово победителям

Трехкратный чемпион мира по волейболу Родригао назвал победу над Кубой закономерной. По его мнению, бразильцы ни дали ни единого шанса сопернику.

"Я в экстазе от выигрыша третьего золота чемпионатов мира. Мы сыграли восхитительный финальный матч, не дав ни единого шанса Кубе. Это великий результат для меня и всей Бразилии, теперь наша следующая цель -- победа на Олимпиаде в Лондоне", -- цитирует его пресс-служба турнира.

"Это невероятно. Наша команда оказалась способна с честью выходить из сложных ситуаций, и в этом один из секретов нашей победы", -- сказал его товарищ по команде Данте.

"Мы играли так, будто мы семья, и в этом залог нашей победы, -- отметил капитан сборной Жиба. -- Этот чемпионат мира очень много значил для меня, поскольку был последним, так что этот праздник останется со мной на всю жизнь. Нам предстоит много поработать в преддверии Кубка мира в следующем году и Олимпиады в Лондоне".

Полная версия