Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Платини: у Украины могли отобрать право проведения Euro-2012

Президент УЕФА Мишель Платини признался, что всерьез рассматривал возможность лишения Украины права проведения Euro-2012. Он мотивировал это тем, что сомневался в способности страны успеть к сроку с организацией турнира.

Президент УЕФА Мишель Платини рассказал, что у Украины могли отобрать право на совместное с Польшей проведение чемпионата Европы по футболу в 2012 году.

«В какой-то момент возникали подобные мысли. Мы начали сомневаться в Украине. Но тогда Киеву удалось нас убедить, что вы исправитесь. Процесс подготовки начался позже, чем требовалось», -- признался Платини в интервью телеканалу «Интер», передает издание "Зеркало недели".

«Сейчас мы уже уверены, что Украина успеет в срок. Чемпионат -- это шанс дать толчок развитию страны, ее экономического сектора. Это шанс для украинцев еще больше показать себя всему миру с положительной стороны», -- добавил француз.

При этом, по его словам, на Украине еще не все готово для проведения Euro-2012. «Но я думаю, что все будет хорошо. Уже сделано много работы. Конечно, следовало бы, чтобы процесс подготовки Украины к Euro-2012 происходил быстрее. Но мы думаем, что вы успеете», -- подчеркнул президент УЕФА.

При этом он отметил, что проблемы Украины в подготовке к континентальному первенству необходимо рассматривать в комплексе. «Это не проблема какого-то отдельно взятого стадиона, аэропорта или организации конкретного матча. Например, в Польше и Украине есть города, в которые каждый день прилетают всего по 15 самолетов. А в 2012-м нужно будет принимать по 50. Но мы привлекли к работе многих экспертов, и они помогут вам все организовать», -- указал Платини.

Турнир-2012

Euro-2012 пройдет с 8 июня по 1 июля в восьми городах. На Украине турнир примут Киев, Донецк, Харьков и Львов, а в Польше -- Варшава, Вроцлав, Гданьск и Познань. В последний раз в финальном турнире будут играть 16 сборных. Начиная со следующего розыгрыша (во Франции), число участников увеличится до 24 команд.

Матч открытия турнира пройдет в Варшаве, а финал -- в Киеве. Согласно утвержденному исполкомом УЕФА проекту Украина будет принимать 16 поединков, а в Польше состоится 15 игр.

Украинские города-хозяева Euro-2012 были названы окончательно только в декабре прошлого года, хотя про финал в Киеве было известно еще с мая. Задержка с объявлением была связана с сомнениями руководства УЕФА в возможностях Украины принять турнир на должном уровне. Первоначально на проведение матчей Euro-2012 претендовал вместо Харькова Днепропетровск, а первая столица Украины находилась в резервном листе.

Появлялась в СМИ и информация, что места двух украинских городов займут Хожув и Краков -- запасные от Польши, несмотря на обещания поделить Euro-2012 поровну. Однако уже тогда звучали сомнения в том, что «УЕФА вряд ли ступит на минное поле политики».

Полная версия