Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Болельщики «Сибирьтелеком-Локомотива» написали письмо Медведеву

Новосибирские поклонники баскетбола попросили президента России о помощи. «Сибирьтелеком-Локомотив» рискует, завоевав право на участие в Профессиональной баскетбольной лиге, так и не сыграть в ней по финансовым причинам.

Болельщики новосибирского баскетбольного клуба «Сибирьтелеком-Локомотив» обратились с открытым письмом к Дмитрию Медведеву. Они попросили помочь с финансированием, поскольку у команды в следующем сезоне есть шанс влиться в ряды Профессиональной баскетбольной лиги.

"Хотя большинство из нас считают дурным тоном «бить челом царю» по любому поводу, но, к сожалению, все остальные ресурсы исчерпаны. Мы очень надеемся, что благодаря вашему личному участию, один из старейших спортивных клубов сможет выжить и продолжит радовать нас своими достижениями", -- начали свое письмо сибиряки.

На ПБЛ денег нет

По итогам чемпионата России-2009/10 мужской баскетбольный клуб «Сибирьтелеком-Локомотив» завоевал второе место в суперлиге «Б» и в предстоящем сезоне планировал перейти в Суперлигу «А», но структурные изменения в российском баскетболе и финансовый кризис не позволили это сделать.

"Чтобы выйти в новый чемпионат России клуб был вынужден уволить всех основных игроков, заменив их игроками своей молодежной команды, что позволило в несколько раз сократить бюджет. Уже в октябре стало понятно, что эти меры оказались недостаточными, поскольку наши традиционные ключевые спонсоры -- «Сибирьтелеком» (ныне «Ростелеком») и Западно-Сибирская железная дорога -- отказались от дальнейшего финансирования", -- отметили болельщики.

Новосибирск без баскетбола

"На протяжении многих лет руководство клуба придерживается принципиальной стратегии пополнения команды лишь воспитанниками детско-юношеских спортивных школ Сибири, порой, по мнению некоторых, даже в ущерб высоким спортивным наградам в чемпионатах. Клуб делает все возможное, для поддержки детского и молодежного спорта в регионе. Разве эта деятельность не достойна уважения и поддержки?! В результате сегодня БК «Сибирьтелеком-Локомотив» является единственным клубом в российской баскетбольной суперлиге, на 100% укомплектованным собственными воспитанниками, что является важным показателем развития регионального спорта", -- подчеркивается в письме.

"Очень обидно понимать, что клубы, более чем на половину состоящие из легионеров, получают регулярную поддержку почти на государственном уровне. При этом их бюджеты несоизмеримо больше бюджета клуба «Сибирьтелеком-Локомотив». Сложившаяся финансовая ситуация может привести к тому, что Новосибирск потеряет мужской баскетбольный клуб с более чем полувековой историей, открывший дорогу в большой спорт многим заслуженным баскетболистам", -- резюмировали авторы обращения.

Полная версия