Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Отставка баскетбольного президента

Президент Российской федерации баскетбола Сергей Чернов подал в отставку. В феврале 2008 года он был переизбран на новый 5-летний срок, но покинул свой пост досрочно.

Президент Российской федерации баскетбола Сергей Чернов на заседании исполкома организации объявил об уходе в отставку, передает "Спорт-Экспресс".

Чернов возглавлял РФБ с 25 апреля 2003 года. В февраля 2008 года он был переизбран на новый 5-летний срок, но покинул свой пост досрочно.

Скандал с аудиозаписью

Авторитет Чернова оказался подорван после скандала с аудиозаписью, который привел к тому, что клубы суперлиги А образовали новую Профессиональную баскетбольную лигу.

В конце мая появилась скандальная аудиозапись, на которой судьи баскетбольного матча «Динамо»--«Локомотив-Кубань» обсуждают невыполнение указания обеспечить победу краснодарского клуба. Сама запись изобиловала ненормативной лексикой, и в ней неоднократно упоминался некто «Викторович».

Самым влятельным "Викторовичем" российского баскетбола оказался сам Чернов. В интервью корреспонденту Infox.ru он сказал, что ни с кем из судей он не общался, а по поводу записи будет инициировано расследование. Эксперты долгое время спорили, является ли запись монтажом, или нет. В итоге скандал удалось замять.

Слабое выступление сборной

После того, как права на чемпионат России перешли к ПБЛ, РФБ сконцентрировалась на делах национальных сборных. Однако на международном уровне россияне успехов не снискали.

И мужская, и женская команды на чемпионатах мира заняли седьмые места. Причем если для мужчин это был более или менее предсказуемый результат, то от женщин все ждали медалей. Тем неожиданнее стало их поражение уже в четвертьфинале от белорусок.

Полная версия