Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

ПСФТ против запрета на переезд юных футболистов из регионов

Президент Российского футбольного союза Сергей Фурсенко предложил запретить юным футболистам (до 16 лет) из провинции переезжать в интернаты и ДЮСШ других регионов. Профсоюз футболистов и тренеров выступил против этого решения, полагая, что нарушается конституция страны.

Профсоюз футболистов и тренеров России (ПСФТ) выступил против запрета на переезд футболистов моложе 16 лет из регионов, который предложили ввести президент Российского футбольного союза Сергей Фурсенко и технический директор РФС Берт ван Линген.

"В последнее время из уст президента РФС и технического директора стала регулярно звучать идея о запрете на переезд футболистов до 16 лет из регионов, где они проживают. Это якобы продиктовано необходимостью сохранить этих детей для нашего футбола", -- говорится в официальном заявлении ПСФТ.

"Подобные высказывания прямо противоречат здравому смыслу и конституции России, гарантирующей право человека беспрепятственно передвигаться по территории страны, выбирать своё место жительства. Интересно было бы уточнить, как к подобному заявлению голландского специалиста отнеслись бы на его демократической родине?" -- отметили в профсоюзе.

"Дети до 16 лет уезжают из своих городов не от хорошей жизни, а в связи с тем, что там отсутствуют элементарные условия для получения футбольного образования, а их тренеры получают мизерные, позорные для нашего совсем не бедного футбола зарплаты (5-7 тыс. рублей в месяц). В 2010 году только на трансферы шестью ведущих клубов РФПЛ (из которых четыре содержатся госкорпорациями) было потрачено около €200 млн. Это сумма резко контрастирует с затратами на развитие детско-юношеского футбола в России", -- подчеркивается в обращении.

"Чтобы у нашего футбола было будущее, а дети не переезжали из своих провинциальных ДЮСШ в столичные интернаты, отрываясь от семьи, необходимо на местах создавать такие же условия для возможности заниматься футболом как и в Москве (по примеру программы федерации футбола Германии), а не запрещать им переезжать административно-командным методом", -- резюмировали его авторы.

Полная версия