Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Тарасова обратится к Путину, а медали отца увезет в Канаду

Тренер по фигурному катанию Татьяна Тарасова возмущена низкими зарплатами в школе фигурного катания ЦСКА. Она собирается обратиться к премьер-министру России Владимиру Путину, чтобы исправить ситуацию. По ее словам, она хотела бы передать коллекцию наград своего отца в ЦСКА, но там "все разворуют".

Тренер по фигурному катанию Татьяна Тарасова заявила о намерении обратиться за помощью к премьер-министру России Владимиру Путину, поскольку школа фигурного катания ЦСКА, где воспитывались многие знаменитые спортсмены, находится в плачевном состоянии, а руководство клуба ничего не делает для исправления ситуации.

«Вся базовая работа по подготовке юных фигуристов ведется в ЦСКА, -- цитирует ее агентство «Весь спорт». -- Тут готовят детей из разных городов России, а потом раздают их по клубам. При этом зарплата тренера по фигурному катанию в ЦСКА составляет 3,5 тыс. рублей. Это не хватит даже для проезда на трамвае! Что случилось в нашей стране, которая хочет выиграть Олимпийские игры 2014 года в Сочи?! Разве мы не мечтаем, чтобы спорт вошел в жизнь каждого ребенка, чтобы у нас была здоровая нация».

"Я хочу, чтобы бывший президент России Владимир Путин с бывшим министром обороны страны Сергеем Ивановым, которые построили этот Дворец спорта и подарили его Елене Водорезовой, прекрасной спортсменке, а ныне начальнику школы фигурного катания ЦСКА, вмешались в безобразную политику, которая сейчас проводится руководством «большого» ЦСКА", -- добавила она.

"Неужели закроется единственная школа в стране, которая дает кадры другим школам, где благодаря усилиям Водорезовой еще растут новые выдающиеся спортсмены?! Но нам нельзя терять Водорезову, школу фигурного катания ЦСКА, тренеров, которые там работают. В ЦСКА готовят резерв, который будет отстаивать честь нашей родины, в том числе, уже на Олимпийских играх в Сочи. А еще армейская школа фигурного катания каждый месяц сдает в казну клуба миллион рублей! Школа зарабатывает миллионы, а тренеры получают копейки", -- подчеркнула Тарасова.

В ЦСКА медали разворуют

«Я бы хотела отдать в ЦСКА коллекцию наград моего отца (тренера по хоккею Анатолия Тарасова, много лет возглавлявшего ЦСКА и сборную СССР. -- Infox.ru), -- призналась Тарасова. -- А как я могу это сделать с нынешним руководством «большого» ЦСКА? Ведь все разворуют! Там никто ни в чем не заинтересован!».

"Я говорила на эту тему с президентом хоккейного клуба ЦСКА, двукратным олимпийским чемпионом Вячеславом Фетисовым. Слава сказал: «Да, иметь коллекцию Тарасова было бы очень интересно и престижно. Но я не могу ничего сделать. Дворец спорта хоккейному клубу не принадлежит. Все чужое». Получается, я просто вынуждена отправить коллекцию отца в Музей хоккейной славы в Торонто. В Канаду! Это же трагедия! Честное слово, трагедия. Но другого выхода у меня нет", -- резюмировала она.

Карьера тренера

Татьяна Тарасова тренировала больше будущих олимпийских чемпионов и чемпионов мира, чем любой другой тренер в истории. До 2003 года ее ученики выиграли в общем счете 41 золотую медаль на чемпионатах мира и Европы, а до 2004-го -- 8 золотых медалей на Олимпийских играх в трех дисциплинах из четырех возможных.

В 1967 году она начала заниматься тренерской работой и постановкой программ. Среди ее учеников были Ирина Роднина, Алексей Ягудин, Илья Кулик, Наталья Бестемьянова, Марина Климова, Саша Коэн, Алиса Дрей, Джонни Вейр, Сидзука Аракава, Оксана Грищук, Барбара Фузар-Поли и другие.

В 2005 году Тарасова была назначена тренером-консультантом Федерации фигурного катания России. Она была председателем жюри ряда ледовых шоу Первого канала, среди которых «Звезды на льду», «Ледниковый период» и «Ледниковый период-2». 21 марта 2008 года, в дни проведения чемпионата мира в Гетеборге, она была введена в Зал славы мирового фигурного катания.

Полная версия