25 апреля ‘24

Веснина и Дементьева вышли в полуфинал

Елена Веснина и Елена Дементьева вышли в полуфинал теннисного турнира в новозеландском Окленде.

Елена Веснина вышла в полуфинал турнира WTA в Окленде (Новая Зеландия). Чтобы обыграть в четвертьфинале датчанку Каролин Возняцки, ей понадобилось три сета -- 6:3, 0:6, 6:3.

Ее соперницей в борьбе за выход в финал станет британка Энн Кеотавонг, имеющая статус первой ракетки своей страны. Кеотавонг вышла в финал из-за отказа японки Аюми Мориты.

В другом полуфинале сыграет еще одна россиянка, Елена Дементьева, которая ранее добилась уверенной победы над израильтянкой Шахар Пеэр со счетом 6:3, 6:1. В полуфинале соперницей россиянки будет француженка Араван Резе.

В прошлом году французская теннисистка играла в финале новозеландского турнира, но уступила Линдсей Дэвенпорт со счетом 2:6, 2:6.

Пеэр и протесты

Около 20 участников движения за мир устроили шумную акцию протеста рядом с местом проведения матча израильтянки Шахар Пеэр. Они выступали против вторжения Израиля в сектор Газа и присутствия Пеэр на турнире, сообщает Reuters.

Протестующие не мешали непосредственно проведению матча, а болельщики вполне тепло приветствовали израильтянку, когда та вышла на корт против Дементьевой, хотя россиянка полагает, что на 21-летнюю теннисистку, возможно, оказала давление политическая ситуация.

«Я уверена, что это был трудный день для нее из-за ситуации в ее стране, -- заявила Дементьева после 63-минутного поединка. -- Я полагаю, что для нее было не очень легко играть. Я знаю, что она может играть в теннис гораздо лучше».

«Мы играли прежде, таким образом, я знала то, чего хотела на корте, -- отметила россиянка. -- Со стороны матч выглядел легким, но он таким не был. Она очень трудный соперник».

Пеэр в свою очередь ответила на акции протеста, которые преследовали ее всю неделю. «Я не правительство Израиля, и я не представляю Израиль как политический деятель, -- подчеркнула она. --Я теннисистка и не более».