Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье

«Сатурн» и «Амкар» сократят премьер-лигу

Российская футбольная премьер-лига может сократиться до 14 команд. В случае снятия с соревнований "Сатурна" и "Амкара" руководство организации может отказаться от приглашения на замену клубов из первого дивизиона.

В случае снятия с чемпионата в Российской футбольной премьер-лиге пермского "Амкара" турнир может пройти при участии 14 команд, поскольку ранее о своем снятии уже заявил подмосковный "Сатурн".

По информации «Советского спорта», состав участников премьер-лиги сезона-2011/12 прояснится 25 января. На общем собрании в числе прочих будет рассмотрен и вопрос о составе участников на предстоящий сезон.

Сейчас ситуация выглядит так: «Сатурн» снимается абсолютно точно, клуб будет ликвидирован, по «Амкару» остаются вопросы. Если инвестор не будет найден до 25 января, вероятно, что и пермяки тоже покинут премьер-лигу из-за долгов в 167 млн рублей. В таком случае им предстоит играть во втором дивизионе.

По информации издания, одним из возможных вариантов является следующий: если снимается только «Сатурн», то премьер-лига для сохранения привычной структуры из 16 клубов предложит одному из клубов первого дивизиона принять участие в чемпионате. Этим клубом-претендентом, располагающим как инфраструктурой, так и подтвержденным бюджетом, является «Краснодар».

Если же вместе с «Сатурном» снимется и «Амкар», то есть вариант, при котором в премьер-лиге-2011/12 сыграют 14 клубов, при этом будет сохранен спортивный принцип, а сам чемпионат будет более конкурентоспособен.

Бедствия "Сатурна"

О проблемах "Сатурна" стало известно еще накануне Нового года, когда выяснилось, что клуб задолжал Московской областной инвестиционной трастовой компании 803,7 млн рублей. Суд был отложен на 8 февраля, но уже 30 декабря клуб объявил о своем снятии с чемпионата и расформировании.

Сейчас игроки заняты тем, что вытрясают долги по зарплате и ищут новые места работы. Экс-главный тренер команды Андрей Гордеев уже нашел его -- он тренирует донецкий "Металлург". Полузащитник Александр Сапета перешел в московское "Динамо" (контракт подписан на 3,5 года).

Долги же "Сатурна" перед игроками весьма серьезные. Вчера «Ъ» опубликовал материал, в котором сообщалось, сколько клубу нужно выплатить игрокам. Так, контракт основного вратаря «Сатурна» Антонина Кински предусматривал выплату ему в 2010 году 39,45 млн руб., плюс еще более 21 млн руб. набежало в качестве премиальных.

Контракт полузащитника Андрея Каряки составлял 69,78 млн рублей, хавбека Романа Воробьева -- 23 млн рублей, нападающего Дмитрия Кириченко -- 27,5 млн рублей, защитника Руслана Нахушева -- 28,9 млн рублей, а его коллеги по амплуа Алексея Игонина -- 32,8 млн рублей плюс 144 тыс. рублей за каждый выход на поле. Общая задолженность «Сатурна» перед игроками основного состава равна 303 млн рублей.

Полная версия