Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Байдачный готов вернуться в «Терек»

После срыва с контрактом Виктора Муньоса грозненский "Терек" думает возобновить соглашение с Анатолием Байдачным, который работал с командой до испанца. Вице-президент кавказского клуба Хайдар Алханов считает это вполне реальным развитием событий.

Анатолий Байдачный, возглавлявший грозненский «Терек» до прихода Виктора Муньоса, готов к переговорам о возвращении в клуб на пост главного тренера.

"Пока могу сказать, что общения с руководством «Терека» у меня не было, -- цитирует специалиста «Советский спорт». -- Если поступит предложение -- будем разговаривать. Нет -- значит, нет".

Двумя днями ранее вице-президент чеченского клуба Хайдар Алханов дал понять, что этот вариант развития событий вполне реален: "Возвращение Байдачного? В этой жизни все возможно. Мы ничего не исключаем. Но эти вопросы решаю не я один. У нас есть совет клуба, руководители, президент. Решение будет приниматься совместно".

Разрыв контракта

15 января на официальном сайте грозненской команды появилось сообщение, что клуб прекращает сотрудничество с испанским специалистом. Период его работы в клубе оказался недолгим -- всего 10 дней.

"Испанский тренер Виктор Муньос не будет возглавлять грозненский клуб в новом сезоне. Планировалось, что окончательный контракт между сторонами будет подписан в ходе переговоров во время первого сбора в Турции. Однако представителям «Терека» и Виктору Муньосу не удалось прийти к единому знаменателю по итогам переговоров, -- говорилось в сообщении. -- Грозненский клуб благодарит Виктора Муньоса и его тренерский штаб за участие в переговорах и проведенную работу".

Исполняющим обязанности главного тренера «Терека» во время сбора в Анталье назначен Иса Байтиев.

«Не кукурузу охраняем»

Алханов в тот же день дал более пространные комментарии по поводу несостоявшегося контракта. По его словам, ничего необычного в такой ситуации нет.

"Мы не смогли согласовать контракт. Сразу скажу: дело не в финансах. Мы были готовы выплатить все, что обещали. Но несколько пунктов в соглашении нас определенно не устраивало", -- рассказал он "Чемпионат.ру".

"Нас не устроило то, что испанцы не хотели брать на себя ответственность за результаты команды. Мы по несколько раз вписывали этот пункт в контракт, и они его каждый раз вычеркивали. Но этот вопрос, наверное, можно было решить. Виктор хотел защитить себя на случай всех мыслимых форс-мажорных обстоятельств. Испанцы хотели, чтобы они имели все права, а у руководства «Терека» никаких прав не было, только обязанности. Мы на это не пошли", -- заметил Алханов.

"Считаю, что мы показали свое лицо. Мы здесь не кукурузу охраняем, а знаем свои права и свои возможности так же, как права и возможности тренерского штаба. По моему мнению, контракт и его условия должен предлагать работодатель, а никак не потенциальный работник. И если мы не смогли договориться, я не вижу здесь ничего криминального", -- подчеркнул вице-президент.

10 дней Муньоса

Виктор Муньос встретился с «Тереком» 5 января, уже в Турции, и проработал в команде всего 10 дней. Однако с профессиональной точки зрения впечатление о себе оставил хорошее.

"Муньос, как ни странно, не слишком большое внимание на первом сборе уделял «физике». Соответствующие упражнения он давал только через два дня на третий, причем лишь на последние 30 минут тренировки, -- рассказал «Советскому спорту» и.о. главного тренера Иса Байтиев. -- Зато тактических занятий было немало. Муньос планировал использовать схему 4-4-2, спрашивал, кого я вижу в ней и на каких позициях… Мы вообще общались с ним ежедневно минимум по полчаса. И у меня осталось впечатление, что он и в самом деле хотел проявить себя в России".

"Как я понял, Муньос собирался плясать от обороны, -- поделился впечатлениями полузащитник Андрей Кобенко. -- Кого-то, возможно, это удивит, но ведь практически все испанские клубы защите уделяют большое внимание. Вот и мы тоже тренировались «накрывать» соперников, правда, в их роли пока выступали фишки. Если честно, работа была интересной. И упражнений новых хватало. А что касается «физики», то тренеры планировали заниматься ей на втором сборе. Муньос сказал: мои требования лучше донести до вас сразу, пока голова свежая".

Полная версия