Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Андрей Назаров вернется в сборную России

Главный тренер сборной России по хоккею Вячеслав Быков и его помощник Игорь Захаркин приняли решение вернуть в тренерский штаб команды Андрея Назарова, ныне работающего с чеховским "Витязем".

«Мы встретились с Назаровым сразу после матча нашего «Салавата» с его «Витязем», -- сообщил «Спорт-Экспрессу» Вячеслав Быков. -- Разговор шел о возвращении Андрея в сборную. Оно инициировано и мной, и моим помощником Игорем Захаркиным. Мы почувствовали, что необходимо возобновить наше сотрудничество во благо российского хоккея».

«Мы договорились, что после окончания регулярного чемпионата КХЛ Андрей на некоторое время прилетит в Уфу, и мы определимся с его полномочиями. «Витязь» до последнего времени решал задачу попадания в плей-офф. В такой ситуации говорить с тренером клуба о сборной, о том, что ему уже в марте предстоит преступить к работе на национальную команду, было бы не совсем этично по отношению к руководству «Витязя» и к самому Назарову. Ну а когда турнирные перспективы стали очевидными, мы и встретились», -- рассказал главный тренер.

Назаров думает о клубе

Свой комментарий дал и сам Назаров: «Сейчас для меня главная задача -- хорошо завершить сезон с «Витязем», порадовать наших верных болельщиков в четырех оставшихся домашних матчах. Что же касается сборной, то каждый неравнодушный к спорту россиянин лелеет надежду, что в Сочи-2014 удастся взять реванш у канадцев за Ванкувер. Я не исключение, и потому предложение тренерского штаба сборной и федерации хоккея для меня очень почетно».

В середине октября Назаров покинул пост тренера второй сборной России, который занял Евгений Попихин. Причиной этому стало желание поработать с чеховским клубом. Федерация хоккея России высказалась против совмещения постов, хотя в тренерском штабе прецедент уже был (да и до сих пор есть): Быков и Захаркин работают с уфимским "Салаватом Юлаевым".

Карьера Назарова

Будучи игроком, Назаров выступал в России за московское "Динамо", новокузнецкий «Металлург» и омский «Авангард». В Национальной хоккейной лиге он играл за "Сан-Хосе Шаркс", "Тампа Бэй Лайтнинг", "Калгари Флеймз", "Анахайм Майти Дакс", "Бостон Брюинз", "Финикс Койотс", "Миннесота Уайлд".

Завершив в 2006 году карьеру игрока, Назаров стал менеджером в челябинском «Тракторе», а год спустя после уходе Геннадия Цыгурова и главным тренером клуба. В 2010 году Назарова пригласили в тренерский штаб сборной России в качестве специалиста по НХЛ.

Полная версия