Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Ян Торп возобновит карьеру пловца

Пятикратный олимпийский чемпион по плаванию, 28-летний австралиец Ян Торп официально объявил о возобновлении карьеры. Он собирается принять участие в Олимпийских играх в Лондоне.

"У меня почти безупречная карьера, и я ставлю ее на карту, -- заявил Торп на пресс-конференции, передает Associated Press. -- Было бы намного легче просто сидеть и ничего не делать, но есть еще вещи, которых я хотел бы достичь".

28-летний спортсмен подтвердил, что проходит наркологическую экспертизу, чтобы получить право участвовать в отборочных соревнованиях на Олимпийские игры, которые пройдут в марте 2012 года. Он планирует проводить большую часть своих тренировок в Абу-Даби и Европе на дистанциях 100 и 200 метров вольным стилем.

«Это не легкомысленное решение. Я принял его еще в сентябре прошлого года. Я посетил бассейн, в котором в 2012 году будут проходить соревнования по плаванию в рамках игр в Лондоне. Это очень необычное место, и мне захотелось опробовать его. Я не испытывал подобного чувства очень долгое время», -- признался Торп.

Торп покинул большой спорт в ноябре 2006 года, установив 13 мировых рекордов и выиграв 11 золотых медалей на чемпионатах мира. На Олимпиаде в Афинах он выиграл награды высшей пробы на дистанциях 200 и 400 метров вольным стилем.

Полная версия