Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Сумоисты подозреваются в договорных поединках

В главном национальном японском виде спорта -- сумо -- разгорелся новый скандал. Ведущие спортсмены и их тренеры подозреваются в организации договорных боев, на которые сами же делали ставки на тотализаторе.

Полиция обнаружила на конфискованных мобильных телефонах сообщения, согласно которым минимум 13 борцов вовлечены в систему "странных" поединков, передает Associated Press со ссылкой на Японскую ассоциацию сумо (JSA).

Одно из таких сообщений детально описывало, как один из борцов должен атаковать и как другой -- падать. Согласно Kyodo News, договорными схватками дело не ограничивалось. Борцы ставили на результаты собственных же боев и выигрывали крупные суммы.

"Я приношу свои глубочайшие извинения всем болельщикам, -- заявил председатель правления JSA Ханарегома. -- Расследование займет некоторое время, мы обязательно докопаемся до самого дна, а вас просим быть терпеливыми".

Министр образования, культуры, науки и спорта Ешиаки Такаки проинструктировал JSA, как проводить расследование. "JSA уже имеет опыт столкновения с серией серьезных проблем. Это тоже очень серьезная проблема, если сообщения окажутся правдой", -- отметил он.

Первый звонок по поводу договорных матчей прозвучал в конце сентября 2009 года, когда российский борец Ваканохо заявил, что его «заставляли выступать в договорных схватках» и угрожали расправой в случае отказа. Тогда скандал удалось замять.

Это не первое испытание для мира сумо. Ранее сумоистов уже обвиняли в незаконной игре на тотализаторе, а в 2009 году трех россиян дисквалифицировали за употребление марихуаны.

Полная версия