Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Тарпищев: преимущество будет на нашей стороне

В спорткомплексе «Олимпийский» прошли предматчевые пресс-конференции сборных России и Франции, которые 5-6 февраля встретятся в четвертьфинальном матче Кубка Федерации -- командного чемпионата мира по теннису.

Первыми на вопросы журналистов отвечали члены французской сборной. На вопрос, не считает ли капитан команды состав своей сборной слишком слабым, Николя Эскюде возразил: «Я не согласен с такой оценкой. Все члены моей команды -- прекрасные теннисистки и пользуются моим доверием».

Относительно российской сборной Эскюде заметил: «Кого бы Тарпищев ни выставил под первым или вторым номером, это не имеет значения: сборная России очень сильна, ведь в ней играют две бывшие первые ракетки мира».

Преимущество у россиянок

Капитан российской команды Шамиль Тарпищев, в свою очередь, так оценил шансы своих подопечных: «Если девушки сыграют в свою силу, то преимущество будет на нашей стороне. Но с командой Франции у нас всегда очень трудные матчи, исход которых трудно предсказать».

"Если вспомнить статистику Кубка Дэвиса и Кубка Федерации, то в матчах с французами за последние десять лет мы ведем 6:1. Кстати, в 2003 году мы проиграли дома женской команде Франции", -- подчеркнул он.

Шарапова хочет в Лондон

Первая ракетка российской сборной Мария Шарапова отметила, что рада вновь сыграть за команду и надеется участвовать в одном из следующих матчей. «Опыт игры в выездном матче в Израиле дал мне очень много, -- сказала Шарапова. -- Надеюсь в Москве на поддержку болельщиков».

Чтобы попасть в составе сборной на Олимпиаду в Лондоне экс-первой ракетке мира надо принять участие не только в ближайшем матче с француженками, но и в одной из встреч этого турнира в следующем сезоне. Международная федерация тенниса направила в каждую федерацию документ, где указано сколько встреч должен провести игрок за свою сборную, чтобы попасть на Игры.

Сильнейший состав

Россиянки выступят в сильнейшем составе. Помимо Шараповой за сборную сыграют Динара Сафина, Светлана Кузнецова и Анастасия Павлюченкова. Они уже тренируются в "Олимпийском".

Теннисистки отметили, что полностью акклиматизировались после игр в Австралии и готовы показать свой лучший теннис. Жеребьевка матча, который пройдет на хардовом покрытии, состоится в пятницу, 4 февраля.

Полная версия