«Локомотив» вышел в полуфинал Кубка Гагарина

Ярославский «Локомотив» вышел в полуфинал Кубка Гагарина, обыграв в пятом, домашнем матче рижское «Динамо» в овертайме со счетом 5:4 (2:3, 0:1, 2:0, 1:0). Мытищинский "Атлант" сократил отставание в серии с петербургским СКА, победив в гостях -- 3:1 (1:1, 0:0, 2:0).

И "Локо", и ХК "Рига" покинули розыгрыш Кубка Харламова в первом же раунде, так и не одержав ни единой победы. В связи с этим ожидалось, что латвийская команда, которая испытывала очевидные проблемы с физической готовностью, может привлечь на усиление кого-то из молодых.

Однако, Юлиус Шуплер ограничился возвращением в основу редко играющего защитника Яниса Андерсонса. "Локомотив" же и вовсе не стал изменять своим традициям плей-офф: команда переночевала в Риге, вернулась в родной город полной сил и настроение, а менять победный состав у Владимира Вуйтека не было ни причин, ни желания.

Триллер с переменным успехом

Еще до первой рекламной паузы соперники обменялись уколами: на индивидуальном мастерстве голы в чужие ворота организовали Александр Калянин и Лаурис Дарзиньш. При этом хозяева упустили еще пару отменных моментов забить -- Константин Руденко угодил в плечо Крису Холту броском с двух метров, а вот затем голкипер выручил своих после атаки с дистанции от Карела Рахунека.

Затем вторую шайбу в матче на 15-й минуте забросил Дарзиньш. Спустя еще несколько секунд счет был уже 1:3 -- отличился Андрис Джериньш. Вместо Дмитрия Кочнева в воротах хозяев появился Александр Вьюхин, и почти сразу Павол Демитра переиграл Холта при выходе один на один.

Однако, все усилия хозяев на нет свела ошибка Алексея Михнова. Такие ошибки по выводу шайбы из своей зоны караются противником, и Томаш Суровы это сделал. На досрочное завершение серии у ярославцев оставался лишь один полноценный отрезок. На четвертой его минуте Александр Галимов с отрицательного угла в третий раз зажег лампочку за спиной Холта. Еще четыре минуты, и ярославец забил еще раз, а в вовертайме победную точку поставил Александр Калянин.