Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Мюнхгаузен подал в суд на оргкомитет «Сочи-2014»

Владимир Нагово-Мюнхгаузен, считающийся потомком легендарного барона, подал в суд на оргкомитет «Сочи-2014». Он полагает, что выборы талисмана Игр прошли с нарушениями законодательства России, а сами талисманы создают «искаженный образ России в глазах мировой общественности».

Выборы талисмана Олимпиады в Сочи-2014 будут опротестованы. В Замоскворецкий районный суд Москвы поступил иск с требованием отменить результаты конкурса. Автор заявления -- потомок барона Мюнхгаузена, Владимир Нагово-Мюнхгаузен. Как сообщила «Фонтанке» секретарь Нагово-Мюнхгаузена Ирина Ватутина, истец считает, что конкурс проведен «с грубейшими нарушениями законодательства России в области охраны детства, интеллектуальной собственности и прав потребителей на получение качественного результата».

Владимир Нагово-МюнхгаузенОфициально признанный потомок барона Иеронима фон Мюнхгаузена.
По мнению заявителя, критерии конкурса не соответствуют конечному результату. Кроме того, считает он, имело место «понуждение детей во время олимпийских уроков к отправке творческих работ на конкурс, лишающий имущественных авторских прав».

Сами талисманы Сочи-2014 создают «искаженный образ России в глазах мировой общественности и граждан России, как страны, не имеющей национальных корней и традиций, не имеющей талантливых людей, способных создать оригинальные олимпийские талисманы».

Опекуны должны подать заявления

Адвокат Тагир Самакаев, специализирующийся на спортивной тематике, прокомментировал Infox.ru иск Владимира Нагово-Мюнхгаузена. «Любой гражданин вправе обращаться с исками. А вообще, это неплохо и говорит о том, что популярность предстоящей Олимпиады растет. Очень много любопытного и интересного начинает происходить», -- сказал юрист.

«Относительно привлечения детей к труду -- у них есть, как минимум, законные представители-опекуны, которые вправе заявить свои претензии. Ими могут являться или родители, или соответствующие органы опеки. Если заявления поданы, то рассмотрение будет. А так составлено немного странно. Хотя, возможно, мы не знаем каких-то дополнительных нюансов», -- объяснил Самакаев.

«В случае же, если иск будет отклонен, то можно потом будет взыскать с подателя заявления компенсацию за потраченное время, моральный ущерб и так далее», -- резюмировал адвокат.

Леопард - это не леопард

Ранее российское отделение Всемирного фонда дикой природы (WWF России) подвергло сомнению выбор леопарда в качестве одного из талисманов зимней Олимпиады в Сочи. Защитники природы подчеркивают, что изображенное на рисунке животное не является леопардом.

В презентации леопарда, который на голосовании в прошедшую субботу набрал наибольшее количество голосов, сказано, что он «горный спасатель-альпинист, а также прекрасный сноубордист, живет в кроне огромного дерева, которое растет на самой высокой скале в заснеженных горах Кавказа». Уже здесь очевидно смешение качеств снежного барса и леопарда -- первый действительно альпинист и ассоциируется с горами, но не лазает по деревьям. Второй -- часто использует деревья для отдыха, но не выносит глубокого снега.

Полная версия