Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

«Сбой в подготовке биатлонистов произошел осенью»

Главный тренер сборной России по биатлону Владимир Барнашов рассказал, когда будут подведены итоги сезона, почему россияне выступили на ожидаемом уровне только в Норвегии и какие изменения произойдут в команде уже перед тем, как спортсмены уйдут на каникулы.

По словам Барнашова, все итоги будут подведены в апреле, когда во время чемпионата страны пройдет заседание тренерского совета Союза биатлонистов России.

"Сейчас весь тренерский штаб национальной сборной, комплексная научная группа, все, кто работал с командой, проводят анализ и готовятся к отчету. На совете будут даны ответы на вопросы, что удалось или что нет. В этом сезоне ставка была сделана на более опытных спортсменов, поскольку мы понимали, что резерв, если говорить честно, слаб и не может конкурировать с лидерами. Анализ только предстоит, но уже сейчас ясно, что ошибки в подготовке были", -- цитирует специалиста пресс-служба СБР.

"Сбой произошел в октябре и ноябре"

По словам Барнашова, уже к концу декабря стало ясно, что что-то идет не так. "Тогда мы поняли, что сбой произошел в октябре и ноябре. В Рамзау, когда мы работали на высоте, была завышена интенсивность подготовки женской сборной -- тренеры вовремя не среагировали на медицинские показатели", -- признал он.

"Следующая ошибка произошла в Мурманске, куда мы вынуждены были отправиться из-за отсутствия снега в Ханты-Мансийске и Увате. Как результат -- уже на Кубке мира в Остерсунде и Хохфильцене мы были вынуждены доделывать ту скоростную работу, которую не удалось провести в межсезонье, но в конце декабря стало очевидно, что дыру так просто не залатать", -- сказал специалист.

"Мы поставили новую задачу -- в Рупольдинге и Антерсельве выйти на пик и проделать базовую работу перед чемпионатом мира. Многим спортсменам это удалось. К сожалению, мы не смогли вывести на оптимальный уровень Свету Слепцову. Причин этому несколько -- и тренировочные нагрузки, и то, что ей было лучше остаться на подготовку в Риднаун, а не ехать в США", -- подчеркнул тренер.

"В январе мы постепенно начали выходить из той ситуации, в которой оказались. Сейчас, после анализа цифр, все станет ясно доподлинно, но уже можно сказать, что мужская сборная должна была выступать в Хантах хорошо, даже лучше, чем это получилось. Особняком в мужской сборной стоит только Максим Чудов. Честно скажу, у меня к нему претензий нет. Он проделал работу в полном объеме, целенаправленно шел к чемпионату мира. В чем дело в его случае, нам еще предстоит разобраться", -- отметил он.

Провала не было

Как считает Барнашов, дальнейшее развитие событий должно происходить по следующему сценарию: оставлять лидеров в команде и более активно работать с молодежью. "У нас есть перспективные спортсмены, которых мы обязаны привлечь, решить вопрос твердыми середнячками невозможно. Они могут выглядеть успешно при каких-то обстоятельствах, то есть только тогда, когда позволяют соперники. Задача же должна ставиться иначе: готовить конкурентоспособных спортсменов, которые бы рассчитывали не на ошибки других, а на свой заслуженный успех", -- сказал тренер.

"Мужская сборная в этом сезоне никуда не проваливалась совершенно точно -- был и золотой подиум Шипулина, и три серебра на чемпионате мира. Выиграть помешали объективные причины. В женской все немного сложнее. Уровень Ольги Зайцевой является эталоном, к которому нужно стремиться. Наши молодые девчонки -- Глазырина, Седова -- конечно, уступают ходом много, но для их возраста все равно выглядят неплохо, бьются за десятку. Глядя на них, мы думаем об Олимпиаде", -- подчеркнул он.

Девушки отказались работать с Хованцевым

Говоря о конфликте в сборной, Барнашов заявил: "Мы работали в едином ключе. Ни одно решение не было принято без коллективного обсуждения, кто бы что ни заявлял о каких-то навязываниях сверху и давлении. Я не хотел бы углубляться в подробности по взаимоотношениям в женской команде, но в январе мы получили бунт на корабле -- девушки заявили, что отказываются работать с Анатолием Хованцевым".

Касаясь института консультантов сборной, главный тренер рассказал, почему был отстранен от команды Владимир Драчев. "Видимо, господин Драчев изначально не понял свою функцию. В июле я съездил на сбор к юниорам и попросил его присоединиться к ребятам, у которых были действительно серьезные проблемы. Сразу же появились какие-то непонятные проблемы с визой, которую на самом деле можно сделать за день, еще что-то. Тут вопрос не личностных отношений, но когда человек сам хочет выбирать, куда ему ехать и кого учить, это не наш вариант", -- подчеркнул Барнашов.

Полная версия