Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Алябьев: российским биатлонисткам не нужен зарубежный тренер

Мнения известных биатлонистов по поводу возможного назначения Вольфганга Пихлера на пост тренера женской сборной России разделились. Представитель старой школы Анатолий Алябьев считает, что руководить командой должен россиянин, а действующий спортсмен Дмитрий Ярошенко полагает, что главным является все-таки результат.

"Сборную должен возглавить россиянин"

Член СБР Алябьев, говоря о кандидатуре Пихлера, в интервью Infox.ru заявил, что, хотя тот и является великолепным специалистом, но возглавлять сборную должен отечественный тренер. Кандидатура же Валерия Польховского (предполагается, что он будет отвечать за все сборные) вызвала у эксперта полное одобрение.

Дурная слава ПихлераКогда перед началом чемпионата мира в Пьончанге в 2009 году у российских биатлонистов (Дмитрия Ярошенко, Альбины Ахатовой и Екатерины Юрьевой) обнаружили допинг, тренер сборной Швеции развернул кампанию против участия россиян в турнире.
«Некорректные высказывания Пихлера по поводу дисквалификации всей российской команды на долгое время из-за допинга были сделаны на эмоциях. Тем более, что наши выступали очень хорошо, поэтому бывают такие моменты. Если бы выступали неудачно, то и никаких разговоров бы не было», -- заявил Алябьев.

«Я знаком с ним с 1978 года. Он всегда производил впечатление спокойного человека. Он много лет тренировался с советской командой, по нашей методике. Очень педантичный человек, вникал во все детали. Он прошел отличную советскую школу», -- рассказал специалист.

«Я не против Пихлера, он великий специалист. Но что, у нас своих, российских тренеров нет? Считаю, что сборную должен возглавлять только отечественный специалист. Может, я живу старыми методами, но для меня все это чуждо и неприятно. Понятно, что это затея президента СБР Михаила Прохорова. Только непонятно, для чего. Показать, что у нас все плохо? Вытереть немного о наших тренеров ноги, что ли? Я за то, чтобы сборную возглавляли российские специалисты, они есть», -- считает функционер.

«К назначению на пост главного тренера всей сборной Валерия Польховского я отношусь только положительно. Может быть, некоторые будут против, но я считаю, что это очень хороший выбор. Это специалист грамотный, с богатым опытом», -- заключил Алябьев.

Польховский не пользуется популярностью

Ранее двукратная олимпийская чемпионка Светлана Ишмуратова выразила мнение, что в случае назначения Польховского на пост главного тренера сборную России ждут проблемы.

«Я работала с Польховским и знаю, что он за человек. Не представляю, как он будет смотреть в глаза команде, которую в свое время подставил. Я имею в виду допинговый скандал 2009 года. К тому же Польховский не самый квалифицированный тренер. Cвои лучшие результаты я показала после того, как ушла от него на самостоятельную подготовку. Если он вернется в команду, у нас будут проблемы», -- приводят слова Ишмуратовой «Московские новости».

С крайним неприятием отнесся к возможному возвращению Польховского и четырехкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов. "Если в новом тренерском составе появится фамилия Польховского, то мы еще дальше отодвинем возвращение нашей команды в число мировых лидеров", -- написал он на прошлой неделе в своем блоге.

"Главное -- результат"

Ярошенко, наоборот, полагает, что не важно, кто возглавит сборную -- иностранец или россиянин -- главное, чтобы он давал результат. Также спортсмен добавил, что зла на Пихлера за его жесткие высказывания не держит.

«Я считаю, что если он является высококлассным специалистом, то о старых обидах нужно забыть. Это же все амбиции. Глупо на это обращать внимание», -- сказал Ярошенко.

«Если он приведет сборную к победам, как в свое время шведок, то все обиды перекроет с лихвой. Ничего против него не имею. Была официальная дисквалификация биатлонистов, в том числе и меня, и он имел полное право выражать свою точку зрения. Быть может, получилось слишком резко, но, тем не менее, по официальному поводу. Если он приведет сборную к медалям, то это будет просто супер», -- заявил спортсмен.

«В тот момент Пихлера просто захлестнули эмоции, потому что невозможно было обыграть сборную России. Немного сдали нервы у человека. Наверное, он очень сентиментальный, такой, может, и всплакнет ненароком. Я на него обиды не держу. А вот отношение к некоторым спортсменам у меня в последнее время сильно изменилось, есть некоторые претензии», -- рассказал Ярошенко.

Полная версия