26 апреля ‘24

Женская сборная России по баскетболу обыграла соперниц из Турции

Последний матч первого группового этапа чемпионата Европы по баскетболу завершился победой российских спортсменок. Счет по итогам матча с соперницами из Турции -- 80:65 (29:7, 16:20, 13:15, 22:23).

Россиянки уже в первой четверти матча взяли инициативу в свои руки. Несмотря на то, что тренерский штаб сборной Турции дважды брал тайм-аут, турчанки так и не смогли собраться. В итоге - 29:7 в пользу россиянок. Во второй четверти российская сборная сбавила обороты, позволив соперницам сократить отставание, но оставив преимущества за собой. Первая половина закончилась со счетом 45:27 в пользу сборной России.

Та же ситуация сохранилась и в третьей 10-минутке. В середине четверти Людмила Сапова получила травму ноги. Несмотря на потерю одного из лидеров, российская сборная довела игру до победы. В итоге россиянки заняли второе место в группе А. Самыми результативными в составе российской команды стали Ольга Артешина, Елена Данилочкина и Мария Степанова. Они набрали по 13 очков. В турецкой команде самой результативной оказалась Неврийе Йылмаз -- 18.

До очной встречи на счету каждой из команд было по одной победе и одному поражению. Обе сборные уступили литовкам и взяли верх над Словакией. Второй этап чемпионата Европы начнется в Быдгоще 22 июня. Лучшие шесть сборных из групп A и B разыграют четыре путевки в четвертьфинал турнира.

Соколовский доволен

Главный тренер женской сборной России Борис Соколовский остался доволен результатом. «Я не согласен с мнением литовок, что у нас нет мотивации. Мотивация у нас самая высокая -- показать, что прошлогодний провал на чемпионате мира был случайным. Я очень рад, что сегодня мы продемонстрировали свой настоящий потенциал, хоть это касается только игры в первой четверти и действий на подборах на протяжении всего матча», -- цитирует его «Чемпионат.ру».

«Пока у нас не получается сохранять концентрацию, когда владеем преимуществом. После первой четверти начали сбиваться с ритма, нарушать командные связи, идти в дриблинг, глее не надо. Пошли спорные решения со стороны баскетболисток, так как подсознательно понимали, что победим», -- добавил он.