Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Фонд «УРАЛ» объяснил свои претензии к руководству «Салавата Юлаева»

Благотворительный фонд «УРАЛ» разъяснил позицию собственного совета относительно сделанных запросов руководству хоккейного клуба «Салават Юлаев». Он намерен добиться удовлетворения всех сделанных запросов, получить полный пакет документов и на основании полученных фактов, сделать выводы о целесообразности продолжения партнерских взаимоотношений с представителями его руководства.

«Цель запросов -- убедиться, что средства, выделяемые благотворительным фондом «УРАЛ» расходуются целевым образом, на законных основаниях и в соответствии с разумной достаточностью. К сожалению, постоянные затяжки с предоставлением отчетности, которую руководство «Салавата Юлаева» обязано предоставлять фонду, в соответствии с подписанным договором, вынудили временно приостановить выделение оговоренных в нем денежных поступлений», -- говорится в сообщении пресс-службы фонда.

«До сего дня в фонд не представлен полный объем запрашиваемых отчетных документов, кроме того, фонд столкнулся с тем, что его представителям, входящим в состав правления клуба, протоколы заседаний правления направляют не своевременно и в них содержатся значительные искажения сути вопросов, рассматриваемых на данных заседаниях», -- добавляется в заявлении.

«Подмена понятий осуществляется руководством клуба и при опубликовании заявлений в средствах массовой информации. Наглядным примером этого является утверждение, что в ходе проведенной аудиторской проверки «нарушений в финансовой деятельности хоккейного клуба не выявлено». Аудит осуществляется самим клубом на основании устава, с привлечением аудиторской организации. В ходе него, главным образом, проверяется правильность ведения бухгалтерского учета, то есть выявляются бухгалтерские ошибки», -- отмечается в нем.

«Для совета фонда принципиальным является другое -- проверка законности, целевого характера и обоснованности финансово-хозяйственной деятельности руководства Клуба и его структурных подразделений. На эти ключевые вопросы ответов так и не получено. Нет вразумительных объяснений относительно того, почему постоянно ссылаясь на недостаток средств, руководство клуба в течение 2010 года направило на депозитные счета почти 900 млн рублей и как была впоследствии распределена прибыль от доходов с этих вкладов. Есть ряд существенных вопросов и к обоснованности ряда расходов и запрашиваемых сумм на следующий сезон», -- подчеркивается в сообщении.

«Нежелание ряда ответственных лиц клуба своевременно и в полном объеме предоставлять информацию о судьбе выделяемых фондом средств, попытки противодействия созданию механизма эффективного контроля за финансово-хозяйственной деятельностью клуба со стороны фонда, который является ключевым спонсором, подрывают доверие, как к лицам, ответственным за финансово-хозяйственную деятельность хоккейного клуба «Салават Юлаев», так и к тем, кто стремится встать на их защиту», -- поясняется в заявлении.

Полная версия