Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

«Закулисная борьба вредит КХЛ и всему отечественному хоккею»

Возвращение вратаря Семена Варламова в Россию началось со скандала. Игрок захотел подписать контракт с петербургским СКА, но в дело вмешался ярославский «Локомотив», за который голкипер выступал до отъезда за океан. Клуб полагает, что все спортивные права принадлежат ему, и требует справедливого рассмотрения дела.

Железнодорожники выступили с официальным заявлением, в котором сообщили, что в адрес клуба поступило письмо, уведомляющее о следующем: комиссия по контрактным спорам собирается рассматривать вопрос о передаче «спортивных прав» на хоккеиста от «Локомотива» к СКА и возможности заключения контракта между петербуржцами и игроком.

«Все права принадлежат «Локомотиву»

«Клуб официально заявляет, что само возникновение данного вопроса противоречит всем нормам и статьям регламента Континентальной хоккейной лиги. В настоящее время все права на голкипера принадлежат «Локомотиву» и подтверждаются контрактом, который он подписал в 2006 году. В 2008 году, то есть за год до истечения срока контракта, самовольно, без разрешения клуба, Варламов уехал в Национальную хоккейную лигу, где выступал за команду «Вашингтон Кэпиталз» вплоть до сего времени. Таким образом, на территории России «спортивные права» на вратаря принадлежат «Локомотиву». Данный факт признает сама Континентальная хоккейная лига, присвоившая Варламову статус «Конфликт», -- говорится в заявлении.

«В связи со сложившейся ситуацией нас удивляет тот факт, что комиссия по контрактным спорам принимает к рассмотрению совместное заявление агента и клуба СКА. Важно отметить, что вышеуказанная комиссия рассматривает конкретные споры, а в настоящее время самого предмета спора не существует: согласно действующего правового регламента КХЛ игрок в случае своего возвращения из НХЛ в КХЛ обязан письменно уведомить клуб, который обладает на него «спортивными правами». На сегодня в «Локомотив» подобный документ не поступал. В связи с этим наш клуб еще не делал официального финансового предложения Семену Варламову и говорить, что между нашим клубом и игроком существует спор, нельзя», -- отмечают в клубе.

«Закулисная борьба вредит КХЛ»

«Полагаем, что закулисная борьба относительно Семена Варламова с одновременным нарушением регламента КХЛ и прочих правовых норм напрямую вредит не только КХЛ, но и всему отечественному хоккею. Создает прецедент, когда «без суда и следствия» у любого клуба могут отобрать любого игрока, любого воспитанника и передать его в интересующий руководство Лиги клуб», -- подчеркивается в заявлении.

«В случае принятия комиссией по контрактным спорам, председателем которой является Александр Медведев, решения о передаче «спортивных прав» на игрока от «Локомотива» в пользу СКА в обход всех существующих норм КХЛ, «Локомотив» оставляет за собой право добиваться справедливого решения -- защиты своих интересов и интересов других клубов Лиги -- вплоть до инициирования собрания владельцев клубов с целью дать оценку действиям президента Континентальной хоккейной лиги», -- резюмируется в документе.

Полная версия