Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Президент «Краснодара» доволен девятым местом в чемпионате России

Президент и основатель «Краснодара» Сергей Галицкий доволен выступлением команды в первом круге чемпионата России и тем футболом, который она демонстрирует. По его словам, цель остается прежней -- закрепиться в премьер-лиге.

«Учитывая, что большая часть игроков была приобретена нами под выступление в первом дивизионе, считаю текущее девятое место очень хорошим результатом. Откровенно говоря, перед стартом чемпионата не рассчитывал, что к перерыву мы заберемся столь высоко. Конечно же, занимаемой позицией доволен», -- прокомментировал Галицкий пресс-службе клуба выступление команды в первой части сезона.

«Начали турнир мы неплохо, но затем потеряли большое количество очков, долго не могли выиграть. Приходилось слышать: «у «Краснодара» наступил спад». Не согласен с этим, считаю, что спада не было, и причины наших неудач крылись в другом. Во-первых, мы потеряли из-за травмы ведущего игрока -- капитана команды Александра Амисулашвили, который многое определяет в нашей игре, как в обороне, так и в целом, -- сказал он. -- Во-вторых, у нас пошла череда игр с грандами отечественного футбола, коллективами, которые традиционно претендуют на высокие места. «Локомотив», «Зенит», «Рубин», московский «Спартак», «Динамо» -- конечно, хотелось бы с этими командами сыграть поудачнее, но пока они объективно сильнее, что и показали результаты матчей».

«Меня устраивает наш футбол»

«Даже с учетом того, что мы почти целиком обновили состав, меня полностью устраивает тот футбол, в который играет наша команда. Безусловно, нам есть над чем работать, и работы этой -- непочатый край, но за столь короткий промежуток времени вряд ли возможно было добиться большего», -- считает президент клуба.

«Мы не пытаемся со всех позиций попадать мячом в голову центрфорварду, строя на этом всю игру впереди. Хочется играть для зрителей, доставлять им удовольствие, поэтому наша команда стремится показывать атакующий, комбинационный, привлекательный футбол, с большим количеством средних и коротких передач. Стараемся по возможности действовать первым номером, хотя получается это, естественно, далеко не всегда -- соперники, которые превосходят нас в организации, зачастую навязывают нам свою игру», -- отметил Галицкий.

«Если же говорить о нынешнем чемпионате, то главная его особенность -- непредсказуемость результатов. Есть ЦСКА и «Зенит», которые тоже могут оступиться, но делают это реже, чем другие. Исход же матчей с участием всех остальных команд предсказать практически невозможно. Явных аутсайдеров нет, каждый тур полон неожиданностей. Чемпионат проходит в очень интересной и бескомпромиссной борьбе, и, мне кажется, это должно нравиться болельщикам», -- подчеркнул он.

Трансферы и цель в сезоне

«Мы планируем приобрести еще одного-двух футболистов. Трансферное окно еще даже не открыто, так что времени для усиления состава у нас предостаточно. Будем работать в этом направлении. Получится или нет – покажет время. Сразу скажу, что каких-то сверхдорогих приобретений мы делать не будем. Наш коллектив сбалансирован, укомплектован добротными футболистами. И мы хотим, чтобы он развивался эволюционно, пошагово, без каких-либо рывков, которые могут привести к дисбалансу», -- рассказал глава «Краснодара».

«Наша цель остается прежней -- закрепиться в Премьер-лиге. Да, «Краснодар» сейчас занимает девятое место, но разница между ним и дном турнирной таблицы не столь велика. Надо учитывать, что во втором круге у нас будет очень тяжелый календарь. Из оставшихся 14 встреч 8 мы проведем на выезде, и плюс матч с «Кубанью» домашним можно считать только номинально. Кроме того, с большинством прямых конкурентов мы играем в гостях. Наш клуб еще очень молод, и нам нужно настраиваться на очень серьезную борьбу, чтобы достойно выступить во втором круге и сохранить место в когорте сильнейших», -- заметил он.

Болельщики и стадион

Коснулся Галицкий и болельщицкой темы. «В начале сезона наши домашние игры приходились на дни с отвратительной погодой -- было холодно, шел дождь, дул сильный ветер. Затем потеплело, но игры стали назначать на 21 час, причем, зачастую в рабочие дни. Для людей это время неудобное, у многих возникают проблемы с тем, как добраться домой. Тем не менее, число наших болельщиков растет. Сегодня стабильно мы собираем на матчах уже порядка десяти тысяч. Пусть это не самая большая цифра, но ведь и нашему клубу только три с половиной года. Мы и в дальнейшем будем делать все, чтобы армия наших поклонников продолжала шириться», -- пообещал он.

Что до стадион, который клуб собирается построить, то его строительство должно скоро начаться. «Мы хотим, чтобы новый стадион стал своего рода лицом клуба, которое бы долгие годы оставалось стильным, современным, узнаваемым. Поэтому подходим к этому со всей ответственностью. Мы долго выбирали компанию, которая будет заниматься проектом стадиона. Наконец, определились. Сейчас завершается прорисовка внешнего вида новой арены. Хочу заверить болельщиков, что либо в ноябре-декабре нынешнего года, либо, в худшем случае, в феврале-марте следующего мы, как говорится, «войдем в землю» и начнем строительство», -- резюмировал Галицкий.

Полная версия