26 апреля ‘24

Сборная России по волейболу победила команду США

В первом матче группового раунда финального этапа Мировой лиги сборная России по волейболу со счетом 3:1 (29:31, 25:16, 25:21, 25:22) обыграла сборную США. Наибольшее количество очков в матче набрал россиянин Максим Михайлов (17).

В начале первого сета у американцев имелось некоторое преимущество, но россияне не отпускали соперника чересчур далеко -- к первому техническому перерыву счет был 8:6 в пользу США. Затем россияне сравнялись (16:16) и даже вышли вперед (21:17), однако в концовке американцы оказались сильнее -- 31:29, и сет за ними.

Второй отрезок матча начался для россиян куда лучше. Они быстро заполучили преимущество (6:2) и затем стали наращивать его. Защита сборной США не справлялась с атаками. Как итог -- 25:16 в пользу россиян, счет по сетам 1:1.

Третий сет оказался похожим на второй. К первому перерыву россияне вели «+3». Их хорошая игра на блоке не позволила американцам подобраться близко и спасти партию (25:1).

Заключительная партия прошла в упорной борьбе. Ни у одной из команд не было преимущества. На рывок россиян с 9:10 в 13:10 американцы ответили своей серией -- 15:15. Однако при счете 22:22 россияне все же сумели дожать соперника и выиграть матч.

«Нам пришлось играть в первой половине дня. Для нас это не привычно. Нам очень повезло, что мы играли против сборной США, которая вышла на площадку после долгого перелета. Уверен, сборная США создаст много проблем другим соперникам», цитирует официальный сайт Международной федерации волейбола капитана сборной России Тараса Хтея.

Кроме россиян и американцев, в группе F выступают бразильцы и кубинцы.