Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

«Алания» обжаловала запрет УЕФА проводить домашние матчи на «Спартаке»

Президент владикавказской «Алании» Валерий Газзаев выразил возмущение решением УЕФА запретить команде проводить домашние матчи Лиги Европы на республиканском стадионе «Спартак», заявив, что клуб отправил апелляцию и обратится за помощью в Российский футбольный союз.

«Собираемся обжаловать решение в апелляционном комитете УЕФА. 15 июля состоится жеребьевка Лиги Европы, и я намерен переговорить с представителями европейского футбольного союза. Также рассчитываю на поддержку РФС», – заявил Газзаев еще днем 12 июля.

«На прошлой неделе, во время недавнего визита делегатов УЕФА во Владикавказ, президент «Алании» Валерий Газзаев предоставил гарантии, что претензии к арене будут устранены в кратчайшие сроки, и клуб обещание выполнил. Тем не менее, принято решение запретить столице Северной Осетии принимать еврокубки», – говорится в сообщении на официальном сайте клуба.

Апелляция «Алании»

Не прошло и несколько часов после первого заявления, как на сайте клуба появился текст апелляции. «ФК «Алания» обращается с апелляцией на решение о недопущении республиканского стадиона «Спартак» (Владикавказ) к приему матчей Лиги Европы. Решение было вынесено 11 июля 2011 года комитетом по проведению соревнований УЕФА. Все замечания, сделанные делегатами УЕФА Арно Саргсяном и Кеннетом Скоттом по поводу состояния арены и инфраструктурных показателей во время их визита 7 июля, были приняты во внимание, и недочеты, отмеченные инспекторами, были устранены в кратчайшие сроки», – отмечается в ней.

«Что касалось проблемных нюансов, решение которых требует определенного времени, то во время визита между нами, мистером Саргсяном и мистером Скоттом состоялся обстоятельный разговор, в ходе которого мы были проинформированы, что для полного приведения стадиона в соответствие с нормами УЕФА ФК «Алания» будет дан срок до 17 июля, после чего делегаты вынесут окончательное решение. О немедленных вердиктах во время визита делегации УЕФА во Владикавказ (7 июля) речи не было и быть не могло, так как делегаты своими глазами видели, что недостатки на арене устраняются очень быстрыми темпами и усилиями всей республики», – подчеркивается в документе.

«Мы возмущены решением о недопущении арены «Спартак» к матчам Лиги Европы. Просим вас рассмотреть нашу апелляцию, прислать во Владикавказ еще одну инспекционную проверку и убедиться, что на земле Осетии не только ждут праздник Лиги Европы, но и готовы к его приему», – резюмирует руководство клуба.

Фурсенко попросил не жаловаться

Ранее президент РФС Сергей Фурсенко в интервью «Спорт-Экспрессу» пояснил, что комиссия УЕФА вынесет окончательное решение о выдаче сертификата стадиону «Спартак» во Владикавказе, дающем право проводить матчи Лиги Европы, на следующей неделе.

«Не нужно поднимать вопрос об апелляциях. Понимаете, у нас все всегда пытаются жаловаться. Необходимо же устранить недоработки, которые были выявлены УЕФА в процессе проверки арены. Комиссия УЕФА дала время, чтобы это сделать и готова на следующей неделе приехать еще раз и принять окончательное решение. Не нужно переносить этот вопрос в какую-то скандальную плоскость, идет нормальный процесс подготовки стадиона к официальным матчам еврокубков. РФС контролирует эту работу. В ближайшее время нам будет выслан протокол, в соответствии с которым предварительно не был сертифицирован стадион «Спартак», – заявил он.

«Алания» попала в Лигу Европы как финалист Кубка России-2010/11. Обладатель трофея ЦСКА на тот момент уже обеспечил себе место в более престижном турнире – Лиге чемпионов. Владикавказский клуб стартует с третьего квалификационного этапа.

Последний раз «Алания» играла в еврокубках в сезоне-2000/01. Тогда уже в первом раунде Кубка УЕФА владикавказцы проиграли оба матча польской «Амике» (0:3 дома, 0:2 в гостях). Всего в евротурнирах североосетинская команда сыграла 14 матчей, трижды выиграв, столько же раз сыграв вничью и потерпев восемь поражений.

Полная версия