Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Футбольный вратарь из Железногорска умер от полученной травмы

В Красноярске скончался вратарь футбольной команды «Атом» из города Железногорска Андрей Пащенко. Причиной смерти стала тяжелая черепно-мозговая травма, полученная во время матча краевого чемпионата.

Пащенко скончался в больнице, не приходя в сознание, сообщает АИС. Травму головы спортсмен получил в игре против «Тотема» в прошлую среду. Во время матча Пащенко получил от другого игрока – Ивана Агаркова сильный удар в висок. Получилось это случайно, во время игрового момента.

Пострадавшего с перелом височной кости сразу доставили в больницу. Ему сделали сложную операцию по удалению гематом и трепанации черепа, после которой спортсмен провел неделю в реанимации.

После операции состояние футболиста только ухудшилось. «Спасти его может только чудо», – заявил тогда тренер «Атома» Константин Камалтынов. В итоге медики не смогли вывести футболиста из комы, и тот скончался. Прощание с Андреем Пащенко состоится в субботу на красноярском стадионе «Металлург».

Член исполкома Российского футбольного союза Владимир Евтушенко отметил, что футбол – опасный вид спорта. «Такое, к сожалению, случается. По имеющейся у нас информации, был игровой момент, – цитирует его «Авторитетное радио». – Особой грубости не было, но желтую карточку игрок за это получил. К сожалению, футбол – рискованный вид спорта».

За 10 лет до этого

10 лет назад после тяжелой травмы, полученной на футбольном поле, скончался голкипер московского ЦСКА и сборной Украины Сергей Перхун. В матче против «Анжи» из Махачкалы он столкнулся с нападающим хозяев Будуном Будуновым.

До конца матча голкипер находился в сознании, после чего его состояние резко ухудшилось. По дороге в аэропорт вратарь впал в кому. Спустя 10 дней врачи московского института нейрохирургии им. Н.Н. Бурденко констатировали смерть 23-летнего спортсмена.

Полная версия