Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

«Нижний Новгород» усилился центровым и нападающим

«Нижний Новгород» в преддверии нового сезона Профессиональной баскетбольной лиги укрепляет состав. Контракты с клубом подписали центровой Никита Степаненков и нападающий Вадим Панин.

Воспитанник санкт-петербургского баскетбола, Степаненков, ранее выступал за клубы «Химки-2» и «Рязань», а предыдущий сезон провел в «Урале», который выступал в суперлиге. Теперь он заключил двухлетний контракт с «Нижним Новгородом». В сезоне-2010/11 игрок провел 50 матчей (суперлига + Кубок России), зарабатывая в среднем 8,6 очков за игру и выполняя 4,9 подборов.

«Прошлый сезон я провел в клубе суперлиги, но это была качественная команда. Я с благодарностью вспоминаю предыдущий игровой год, который дал толчок к тому, чтобы я получил шанс играть в Профессиональной баскетбольной лиге. Конечно, хотелось бы в первый же год закрепиться на этом уровне, как можно больше играть и расти дальше. «Нижний Новгород» – хорошая молодая, амбициозная команда, и я уже приступил к тренировкам, чтобы быть в форме к началу сезона», – отметил новобранец в интервью пресс-службе клуба.

«Своей игрой на протяжении нескольких сезонов Никита зарекомендовал себя уверенным, матерым игроком суперлиги. Думаю, для него пришла пора переходить на другой уровень. Работа с нашим тренером даст ему возможность прогрессировать и развиваться в профессиональном плане. В прошлом сезоне «Нижнему Новгороду» не хватало центровых, но теперь, надеюсь, у нас не будет проблем на этой позиции, и игра под кольцом будет более стабильной», – отметил генеральный менеджер «Нижнего Новгорода» Сергей Панов.

«Этот переход не шаг назад»

Панин, выступающий на позиции нападающего, также подписал контракт на два сезона. Ранее он выступал за такие клубы, как «Динамо», «Локомотив-Ростов», «Урал-Грейт», УНИКС, «Спартак-Приморье», «Триумф», а в предыдущем сезоне баскетболист защищал цвета подмосковных «Химок».

«Прошлый сезон, проведенный в «Химках», стал для меня не самым удачным, и в основном я сидел на скамейке, не получая особых шансов. Я хочу играть, поэтому решил перейти в «Нижний Новгород». Мы пообщались с главным тренером, нашли с ним общий язык. Конечно, «Химки» и БК «НН» сейчас находятся на разных ступеньках, но для меня этот переход уж точно не шаг назад», – заявил Вадим Панин пресс-службе клуба.

«В Нижнем Новгороде создана крепкая амбициозная команда, в ней собраны хорошие игроки, некоторых из них я знаю лично. Клуб будет участвовать во многих турнирах, нам предстоит много игр. Думаю, это будет интересный сезон. В прошлом году нижегородцы доказали, что пришли в ПБЛ не для того, чтобы просто поучаствовать, и заняли довольно высокое пятое место. Это хорошая команда, и, надеюсь, я ей помогу», – сказал игрок.

Генменеджер Панов, в свою очередь, пожелал новичку максимально проявить себя в новом коллективе. «Вадим Панин давно известен как молодой, талантливый и перспективный игрок. К сожалению, годы идут, но раскрыть свой талант ему так до конца и не удалось. Вадим побывал во многих клубах, но везде оставался за спинами других игроков. Надеюсь, он сможет раскрыться в нашей команде. Этот баскетболист может играть на нескольких позициях, и шанс будет ему предоставлен. Остается разумно им воспользоваться», – отметил он.

Полная версия