Top.Mail.Ru
Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье
Навигация

Полиция нашла человека, стрелявшего в спортсмена-парусника

Сотрудники полиции установили личность мужчины, который, по их сведениям, ранил в Анапе члена сборной России по парусному спорту Ивана Доронина. Спортсмен, который готовился к чемпионату России, теперь вряд ли сможет принять в нем участие.

«Личность установлена. Это житель ставропольского края. Он обещал завтра (19 июля. -- Infox.ru) приехать в УВД Анапы со своим адвокатом», – сообщил РИА «Новости» начальник пресс-службы ГУМВД по Краснодарскому краю Игорь Желябин. Другие подробности дела представитель краевого главка МВД рассказать отказался.

Председатель комитета по кайтингу Всероссийской федерации парусного спорта Илья Винокуров рассказал, как все произошло: «Несколько дней назад Иван Доронин завершил свое участие на чемпионате мира в Германии и прибыл в Анапу для проведения учебно-тренировочного сбора в рамках подготовки к чемпионату России. Ветровые условия Анапы идеально подходят для занятия парусным спортом. Тренировки проходили на Бугазской косе».

«Утром Иван стал свидетелем как кто-то из местных жителей, выяснял отношение с другими спортсменами. Он сделал замечание, в ответ прозвучал выстрел из ружья, часть заряда попала Ивану в живот. Его срочно увезли в больницу Анапы для операции. На этом подготовка Ивана к чемпионату России-2011 завершилась. Неизвестно, какие возможны последствия этого ранения для молодого и перспективного спортсмена», – цитирует функционера пресс-служба ВФПС.

Спортсмены не хотят тренироваться в России

Исполнительный директор ВФПС Оскар Конюхов отметил, что это происшествие еще больше отвратит спортсменов от тренировок в России. «ВФПС все сложней мотивировать спортсменов на тренировки в России, в частности в Краснодарском крае. Дороговизна проживания, отсутствие яхтенной инфраструктуры, безразличное отношение местных муниципальных властей к парусным соревнованиям ведет к тому, что большинство яхтсменов круглогодично тренируются в Испании, Хорватии, Португалии. Те же, кто решил провести тренировочные сборы в Краснодарском крае, теперь еще должны думать о своей личной безопасности», – сказал он.

«Все это происходит в 100 километрах от будущей столицы зимних Олимпийских игр. ВФПС направила обращение в Следственный комитет по Краснодарскому краю с просьбой разобраться в этом происшествии. Соответствующее письмо направлено губернатору Краснодарского края», – добавил Конюхов.

Согласно информации ГУМВД, в конфликте принимали участие жители Ставропольского края. Некоторые из них, которых полиция считает свидетелями инцидента, уже опрошены.

Кайтбординг, которым занимается Доронин, – неолимпийский вид спорта, нечто среднее между серфингом и водными лыжами. Двигаясь на специальной доске по волнам, спортсмен разгоняется благодаря управляемому парашюту особой конструкции, называемому воздушным змеем.

Полная версия