Ищенко стала 13-кратной чемпионкой мира в синхронном плавании

Российская синхронистка Наталья Ищенко стала 13-кратной чемпионкой мира, победив на первенстве планеты по видным видам спорта в Шанхае. В произвольной программе солисток она набрала 98,550 балла.

Испанка Андреа Фуэнтес завоевала серебро (96,52), обойдя китаянку Сун Веньян (95,840), сообщает агентство «Весь спорт». Это уже третья золотая медаль россиянки в синхронном плавании на этом турнире. Ранее она выиграла в сольном синхронном плавании, а затем вместе со Светланой Ромашиной – в программе дуэтов.

«Для меня Наташа хороша в любом образе! – считает тренер спортсменки Татьяна Данченко. – Она – ангел, а не человек. Мягкая спортсменка с сильным характером. Но умеет перевоплощаться. Это ее природный дар. Сегодня у нас было три выступления. Я уже довольна тем, что она осталась жива после безумно длинного дня. Ищенко никогда не будет делать абы что. Если не нравится элемент, она говорит: «Татьяна Евгеньевна, давайте исправим». Или я предлагаю усложнить. Но Наташе не нужен стимул, чтобы выглядеть еще лучше».

«Пора завершать карьеру. Я очень устала. И хочу ребенка. После Олимпиады точно хочу отдохнуть. Примерно год. А потом уже объявлю об окончательном решении. Если оставаться в синхронном плавании, то в дуэте и группе. С прицелом на Рио-де-Жанейро», – призналась спортсменка в интервью «Советскому спорту».

Ищенко – рекордсменка, до нее никому не удавалось становиться хотя бы 12-кратным чемпионом мира. Обладает она и другим уникальным достижением: она – первая синхронистка в истории чемпионатов Европы, которой удалось выиграть все четыре вида программы (соло, дуэт, группа, комбинация) на одном турнире.

Всего за четыре дня соревнований россияне завоевали пять медалей – помимо трех золотых наград у синхронисток серебро в синхронных прыжках взяли Евгений Кузнецов и Илья Захаров, а Сергей Большаков выиграл бронзу на дистанции 10 км на открытой воде.

Чемпионат мира в Шанхае продлится до 31 июля.