25 апреля ‘24
Четверг

Ищенко стала 15-кратной чемпионкой мира в синхронном плавании

Россиянка Наталья Ищенко снова переписала собственный рекорд по количеству золотых медалей, выигранных на чемпионатах мира. На первенстве планеты в Шанхае она завоевала 15-ю награду высшей пробы, победив в произвольной программе дуэтов по синхронному плаванию в паре со Светланой Ромашиной.

Россиянки выиграли золото, набрав 98,490 балла. В борьбе за серебро китаянки Цзян Титин и Цзян Венвен (96,810) обошли испанок Ону Карбонелл и Андрею Фуэнтес на 0,310 балла, сообщает агентство «Весь спорт».

Это уже пятая золотая медаль россиянки в синхронном плавании на этом турнире. Ранее она выиграла в сольном синхронном плавании, затем вместе с Ромашиной – в программе дуэтов, потом взяла награду высшей пробы в произвольной программе солисток и днем ранее победила в соревнованиях в комбинации.

Ищенко – рекордсменка, до нее никому не удавалось становиться хотя бы 12-кратным чемпионом мира. Обладает она и другим уникальным достижением: она – первая синхронистка в истории чемпионатов Европы, которой удалось выиграть все четыре вида программы (соло, дуэт, группа, комбинация) на одном турнире.

За семь дней соревнований россияне завоевали 11 медалей – помимо шести золотых наград у синхронисток, серебро в синхронных прыжках взяли Евгений Кузнецов и Илья Захаров, Сергей Большаков выиграл бронзу на дистанции 10 км на открытой воде, Евгений Дратцев выиграл бронзу на 5 км, а затем Захаров и Кузнецов взяли медали в индивидуальных прыжках с трамплина (серебро и бронзу соответственно).