Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Красноярские альпинисты стали чемпионами СНГ и России

Российская команда из Красноярска стала первым чемпионом СНГ по альпинизму. В соревнованиях принимали участие спортсмены из России, Украины, Казахстана и Азербайджана.

«Борьба была очень тяжелой, очень сильные команды соперников, еще и погода начала портиться, что внесло определенные коррективы. Но нам, к счастью, удалось реализовать задуманный тактический план, что и принесло победу», – сказал победитель Павел Власенко в интервью пресс-службе турнира после церемонии награждения.

Чемпионат проходил в формат марафона. В течение 12 дней спортсменам необходимо было пройти максимально возможное количество маршрутов, предварительно продемонстрировав альпинистскую технику судьям на первой части чемпионата – «школе».

Местом для проведения соревнований было выбрано Ягнобское ущелье, массив Замин-Карор, вновь открытый для альпинистского сообщества. К участию в чемпионате СНГ (внутри которого прошел зачет чемпионата России) допускались спортсмены с первым разрядом по альпинизму и подтвержденным списком восхождений.

Перед стартом чемпионата директор и главный судья соревнований Александр Пятницин сделал предположение, что за 12 дней возможно будет сделать 3-4 восхождения – так сложны маршруты Замин-Карора. Прогноз главного судьи оказался точным: только лидерам, первым чемпионам СНГ, россиянам Павлу Власенко и Виктору Цыганкову удалось совершить пять восхождений. Серебряным призерам – украинцам Евгению Полтавцу и Александру Заколодному и обладателям бронзовых наград – казахстанцам Павлу Грязнову и Кириллу Белоцерсковскому – по четыре восхождения высшей категории сложности, что делает победу россиян особенно ценной.

«Замин-Карор стал знаковым событием для всех, кто предан горам, вне зависимости от гражданства и места проживания. Это большое событие стало возможно благодаря работе большой группы неравнодушных людей, – прокомментировал Пятницин завершение чемпионата. – Я хочу отдельно поблагодарить принимающую сторону: Министерство спорта и молодежной политики Таджикистана, а также руководство 201-й гатчинской дважды Краснознаменной военной базы Министерства России за поддержку в организации соревнований».

Полная версия