18 апреля ‘24

«Алания» вышла в четвертый раунд Лиги Европы

В третьем квалификационном раунде владикавказская «Алания» в гостевом матче вырвала победу у казахстанского «Актобе». Встреча проходила на поле Центрального стадиона Актобе. Таким образом, «Алания» вышла в четвертый раунд Лиги Европы

Счет на 55-й минуте открыла «Алания: мяч в ворота соперника отправил Марат Бикмаев. На 75-й точным ударом ответил Владимир Джилас.

Судьбу матча решила серия пенальти. «Алания» била первой. Команды начали ровно – по два результативных удара с каждой стороны: Георгий Габулов и Марат Бикмаев – от «Алании» и Марат Хайруллин и Эмиль Кенжиссариев – от «Актобе». Затем вновь ворота казахстанцев пробил Роланд Гиголаев, а вот Малик Мане допустил ошибку. Данило Неко безошибочно ударил по воротам «Актобе», принеся победу своей команде.

Главный тренер «Алании» Владимир Газзаев остался доволен и игрой, и результатом. »Хотелось бы начать с того, что сегодня все увидели праздник футбола, настоящую игру, современную как в исполнении нашей команды, так и «Актобе». Думаю, игра носила зрелищный и обоюдоострый характер», – цитирует его пресс-служба «Актобе».

«Я очень рад, что мы победили и вышли в следующую стадию, потому что приложили к этому очень много сил. Я благодарю игроков, в первую очередь, за высочайшую самоотдачу. Сегодня были необычайные единство и сплоченность нашей команды. Я очень рад за наших молодых, амбициозных и талантливейших игроков. Они сегодня проявили характер, обыграли достаточно опытную, хорошую команду», – добавил он.

Главный тренер «Актобе» Владимир Муханов посетовал на то, что его команда не реализовала несколько опасных моментов. «И та, и другая команды начали без разведки. И вследствие этого, наверно, попеременно владели инициативой в первом тайме то мы, то «Алания». Моментов, правда, было не очень много, хотя были. Хайруллин с угла вратарской начал отдавать пас на Джиласа, хотя мог и сам расстреливать ворота. И еще были 2-3 момента для взятия ворот», – сказал специалист.

«Игра в первом тайме была абсолютно равной. А второй тайм… Получать такие удаления – на половине поля соперника – мне это трудно объяснить. Хотя, все-таки, наверное, могу. Парню всего 20 лет, нервишки не выдержали. И, как мне показалось, после того, как мы остались вдесятером, стали лучше контролировать мяч и стали резче играть вперед. «Алания» в первом тайме прессинговала, не давая начинать атаки, а здесь начала уже немного не успевать. Поэтому мы сравняли счет и где-то могли даже и выиграть в основное время. Ну, а дальше – дополнительное время. Первый экстратайм мы еще держались, а во втором силы начали покидать обе команды. Доигрались до пенальти, где, как говорится, уже лотерея. Нервы не выдержали у Мане, Джиласа. Это жизнь», – добавил он.

«Актобе» – «Алания» 1:1 (0:1)

«Актобе»: Сергей Бойченко, Антон Чичулин, Самат Смаков, Эмиль Кенжисариев, Роберт Примус, Юрий Логвиненко, Марат Хайруллин, Малик Мане, Максим Семенов (Петр Бадло, 62), Дарко Малетич, Владимир Джилас.

«Алания»: Дмитрий Хомич, Ибрахим Гнану (Роланд Гиголаев, 105+2), Тарас Царикаев, Гур Дакоста, Антон Григорьев, Дмитрий Грачев, Георгий Габулов, Арсен Хубулов (Аслан Дудиев, 46; Ацамаз Бураев, 82), Иван Стоянов, Марат Бикмаев, Данило Неко.

Главный судья: Саймон Ли Эванс (Лленлличид, Уэльс).

Предупреждения: Максим Семенов, 54; Роберт Примус, 67; Владимир Джилас, 105 – Ибрахим Гнану, 15; Георгий Габулов, 61; Тарас Царикаев, 71.

Удаление: Роберт Примус, 69.