Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Итальянский клуб признан виновным в организации договорных матчей

Новичок серии А «Аталанта» признана виновной по делу об организации договорных матчей. Клуб из Бергамо следующий сезон в высшем дивизионе чемпионата Италии начнет с показателем «-7» очков.

Команде вдобавок придется справляться без одного из своих лидеров, сообщает La Gazzetta dello Sport. Капитан «Аталанты» Кристиано Дони дисквалифицирован на 3,5 года, а, учитывая возраст 38-летнего футболиста, можно говорить, что его футбольная карьера подошла к концу.

Ранее пожизненно был дисквалифицирован легендарный итальянский нападающий Джузеппе Синьори. Предполагается, что он, как и Дони, был замешан в организации договорных матчей в серии В.

В начале июня в итальянском футболе разгорелся новый скандал, связанный с договорными матчами. По подозрению в их организации были задержан, кроме Синьори и Дони, Винченцо Соммезе и Витторио Миколуччи (оба – «Асколи») и Стефано Беттарини («Парма»).

Под подозрении прокуратуры Кремоны попали 18 матчей первенства Италии, в том числе один матч серии А, а именно игра между «Интером» и «Сиеной», в которой миланцы победили со счетом 1:0. Синьори якобы поставил €150 тыс. на то, что в матче будут забиты три гола, – когда же этого не случилось, ответственные за обеспечение результата подверглись обвинениям и нападкам коллег по преступному бизнесу.

Как отмечалось в ордере на арест, экс-форвард «был непререкаемым лидером болонской группировки в силу своего великого прошлого; его имя не следовало упоминать вообще или только с огромной осторожностью».

Полная версия