Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Российская легкоатлетка выиграла золото ЧМ-2011 в семиборье

На чемпионате мира по легкой атлетике в Тэгу россиянка Татьяна Чернова выиграла золотую медаль в семиборье. Второе место у британки Джессики Эннис, третье – у немки Дженнифер Озер.

Это первое золото россиянок в этой дисциплине с 2001 года, когда на чемпионате мира в Эдмонтоне первенствовала Елена Прохорова.

«Джессика сама дала мне выиграть, – самокритично заявила Чернова в интервью «Советскому спорту». – Она очень слабо метнула копье, а у меня, наоборот, это сильнейший вид. К тому же, Эннис недобрала очков в прыжках в высоту. А я, наконец, сумела собрать свои лучшие результаты во всех видах».

«У меня была сумасшедшая уверенность в себе. Еще в начале сезона я установила личный рекорд по сумме семиборья на турнире в Кладно. И с тех пор поняла, что я изменилась. Раньше у меня по отдельности получались все виды, но собрать их вместе я не могла. Сейчас, может быть, повзрослела, что-то стала понимать в жизни...» – сказала спортсменка.

Семиборье у женщин включает: бег на 100 м с барьерами, прыжок в высоту, толкание ядра, бег на 200 м, прыжок в длину, метание копья и бег на 800 м. Соревнования проводятся в два дня.

Женщины, семиборье

1. Татьяна Чернова (Россия) – 6880 очков;

2. Джессика Эннис (Великобритания) – 6751;

3. Дженнифер Озер (Германия) – 6572.

Полная версия