Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Федерация: на ЧМ-2011 российские боксеры должны взять два золота

Исполнительный директор Федерации бокса России Евгений Судаков рассказал, что перед национальной сборной поставлена задача завоевать на чемпионате мира два золота, одно серебро и четыре бронзы.

«Состав сборной России на чемпионат мира на сегодняшний день – оптимальный, – заявил Судаков агентству «Весь спорт». – Предстоящий турнир, как известно, имеет статус квалификационных олимпийских соревнований. Один из двух стартов, на которых будут разыграны путевки на Игры-2012 в Лондоне. Поэтому понятно, что к формированию состава мы подходили с особой тщательностью. Каждая кандидатура обсуждалась на тренерском совете, почти все были приняты единогласно».

«Из 10 спортсменов, которые будут представлять Россию в Баку, лишь двое – Александр Соляников и Сергей Кузьмин – ранее не боксировали на соревнованиях такого ранга. У остальных уже есть опыт выступлений на чемпионатах мира. Более того, Сергей Водопьянов, Альберт Селимов, Егор Мехонцев и Артур Бетербиев выигрывали золото. Президиум Федерации бокса России утвердил план на медали – два золота, одно серебро, четыре бронзы», – сообщил он.

«Но медали, несмотря на всю их важность, в данном случае – не самоцель. Главная задача – выиграть максимальное количество олимпийских путевок, 10. Для этого в восьми категориях нужно попасть в восьмерку лучших, а в весах до 49 кг и свыше 91 кг – стать полуфиналистом. Всего на чемпионате выступят 716 боксеров. Это 70-80 участников в каждом весе. Чтобы стать обладателем путевки, надо выиграть, как минимум, три боя. Непростая задача для соревнований, где собраны сильнейшие боксеры мира», – подчеркнул функционер.

Чемпионат мира в Баку пройдет с 25 сентября по 10 октября. Тренерский штаб мужской сборной России по боксу вызвал следующих спортсменов: Давид Айрапетян (до 49 кг), Миша Алоян (до 51 кг), Сергей Водопьянов (до 56 кг), Альберт Селимов (до 60 кг), Александр Соляников (до 64 кг), Андрей Замковой (до 69 кг), Артем Чеботарев (до 75 кг), Егор Мехонцев (до 81 кг), Артур Бетербиев (до 91 кг), Сергей Кузьмин (свыше 91 кг).

Полная версия