Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Федерация: российские волейболистки должны попасть в финал ЧЕ-2011

Всероссийская федерация волейбола (ВФВ) поставила женской национальной сборной задачу дойти до финала на предстоящем чемпионате Европы в Италии и Сербии.

Это необходимо, чтобы отобраться на Кубок мира в Японии, где будут разыгрываться три путевки на Олимпиаду в Лондоне в 2012 году.

«Задача – отобраться на ноябрьский Кубок мира в Японии, где будут разыграны первые три олимпийские путевки. Для этого на первенстве континента нужно добраться до финала. Мы ставим максимальные задачи, несмотря на то, что команда прибыла на турнир не в оптимальном составе», – сказал генеральный менеджер ВФВ Владислав Фадеев «Российской газете».

В федерации надеются, что поддержать сборную приедет Любовь Соколова. Решение спортсменки зависит от хода переговоров с агентом и руководства ее турецкого клуба «Фенербахче». «Сама Люба играть за сборную уже сейчас готова. Если она появится в команде, то потенциал нашей сборной резко вырастет», – добавил функционер.

Сейчас в Италии готовятся к турниру 14 волейболисток: связующие – Евгения Старцева («Динамо» Краснодар), Вера Улякина («Динамо» Москва); блокирующие – Мария Борисенко («Динамо», Казань), Юлия Меркулова, Юлия Морозова, Мария Перепелкина (все – «Динамо» Москва); нападающие (доигровщики и диагональные) – Ольга Букреева, Ольга Фатеева (обе – «Динамо» Краснодар), Екатерина Гамова, Леся Махно (обе – «Динамо» Казань), Наталия Гончарова («Динамо» Москва), Ксения Наумова («Тюмень-ТюмГУ»); либеро – Екатерина Кабешова («Динамо» Кз), Виктория Кузякина («Омичка»).

Полная версия