Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Корейские тренеры уволены из сборной России по шорт-треку

Из сборной России по шорт-треку уволены корейские специалисты – старший тренер Джимми Джен, тренер Гван Бук Чой и массажист Ким Джи Хо. Произошло это на предсезонном сборе в Солт-Лейк-Сити.

«Мы вынуждены расстаться с корейскими тренерами сборной России по шорт-треку. В конце минувшей недели на сборе национальной команды в Солт-Лейк-Сити произошёл, мягко говоря, неприятный инцидент, после которого дальнейшая работа старшего тренера Чанг Гвон Оука, известного как Джимми Джен, а также тренера Гван Бук Чоя и массажиста Ким Джи Хо стала невозможной. Поведение Джимми Джена и его помощников я расценил как предательство интересов коллектива в важнейший момент – накануне старта международного сезона. И так как попытки цивилизованно обсудить и решить проблему успеха не принесли – вынужден был принять кадровые решения», – заявил «Чемпионат.com» президент Союза конькобежцев России Алексей Кравцов.

«Откровенно говоря, последнее время у меня складывалось впечатление, что корейские специалисты намеренно провоцируют конфликтные ситуации с руководителями СКР и российскими коллегами, преследуя какие-то свои цели. Они, несмотря на многочисленные травмы спортсменов, продолжали работать со сборной России по корейской формуле «кто выживет – тот станет чемпионом»; категорически отказывались делиться с российскими тренерами секретами подготовки инвентаря, который в шорт-треке имеет большое значение; всячески старались подчинить себе спортсменов и вообще монополизировать тренерский штаб», – рассказал функционер.

Штраф за неправильную позу

По словам Кравцова, на сборе в Солт-Лейк-Сити после традиционно тяжелой тренировки (к тому же, на высоте) Гван Бук Чой объявил одному молодому спортсмену штраф за неправильную позу во время отдыха – пробежать дополнительно 30 кругов. Старший тренер сборной России Анатолий Брасалин отменил это наказание, которое могло привести к печальным последствиям. Джимми Джен тут же заявил, что больше работать с командой не будет. И, приказав Гван Бук Чою и Ким Джи Хо следовать за собой, покинул каток. Уехали корейцы на большом командном автобусе, спортсмены потом добирались до гостиницы, набившись в маленькие машины сопровождения.

«Я оперативно вмешался в ситуацию – связался с Джимми Дженом, пытался образумить, призывал не нагнетать обстановку, провести сбор до конца, а потом спокойно все обсудить. Но он объявил ультиматум – заявил, что продолжит работу со сборной России, только если будет уволен старший тренер Анатолий Брасалин. Это было совершенно неприемлемое условие – и я объявил об увольнении самому Джимми Джену. Гван Бук Чой и Ким Джи Хо послушно последовали за ним», – сказал Кравцов.

Надежда на Брасалина

В нынешнем сезоне работать с основным составом сборной России продолжат старший тренер Анатолий Брасалин и Александр Герциков. «Уверен, что под руководством этих специалистов наши спортсмены покажут в нынешнем сезоне на этапах Кубка мира, чемпионатах Европы и мира более высокие результаты, чем в прошлом. А весной следующего года мы тренерский штаб, безусловно, усилим», – подчеркнул президент СКР.

Полная версия