Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Российский бизнесмен не собирается покупать АЕК

Миллионер Роланд Исаев не собирается покупать акции греческого АЕКа, являющегося соперником московского «Локомотива» по Лиге Европы. Клуб ищет нового инвестора, и одним из возможных покупателей доли в клубе назывался российский бизнесмен.

Источник в компании «Патеро Девелопмент» заявил Infox.ru, что Исаев не планирует вкладывать в афинян средства. Ранее издание Onsports написало, что россиянин готов инвестировать в клуб на начальном этапе €1,5 млн.

«Патеро Девелопмент», чьими учредителями, кроме Исаева, являются выходцы из Грузии Паата Гамгонеишвили и Теймураз Хихинашвили, занимается инвестициями в строительство недвижимости в России и за рубежом. Исаев дважды попадал в рейтинги самых богатых людей своей родины – в 2010-м (374-е место с состоянием в $180 млн) и в 2011 годах (444-е место с состоянием в $170 млн).

В течение октября президент греческой команды Ставрос Адамидис пытался договориться с итальянской компанией Petit Chateau, которая должна была вложить в клуб €2 млн, однако переговоры завершились безрезультатно.

На сегодня шесть иностранных клубов имеют российских владельцев. Первым был Роман Абрамович со своим «Челси», а четыре года спустя другой лондонский клуб, «Арсенал», частично перешел в руки его соотечественника, Алишера Усманова.

Пик покупок пришелся на этот год: сначала экс-мэр Химок Юрий Кораблин приобрел итальянскую «Венецию», затем чеченский бизнесмен Булат Чагаев купил швейцарский «Ксамакс». Последние две покупки снова пришлись на Англию. В июне «Портсмут» перешел в руки Владимира Антонова, а несколько дней назад Максим Демин стал совладельцем «Борнмута».

Полная версия