Москва
30 апреля ‘24
Вторник

Хоккейный ЦСКА сменил владельца

ОАО «ОГК-3», подконтрольное «Интер РАО ЕЭС», объявило о продаже хоккейного клуба ЦСКА. Сделка оформлена еще на прошлой неделе, покупатель и сумма, которую получит «Интер РАО», не известны.

Сама ОГК-3 приобрела ХК ЦСКА у структуры ГМК «Норильский никель» за 300 млн рублей в январе этого года. Представитель энергохолдинга заявил, что «Интер РАО» полностью выполнит все свои обязательства перед хоккейным клубом. В частности, на прошлой неделе совет директоров ОГК-3 одобрил спонсорский договор на сумму 149 млн рублей, передает «Интерфаксу».

Испытывающий финансовые трудности, ЦСКА обращался к премьер-министру России Владимиру Путину с просьбой расширить список акционеров хоккейного клуба за счет участия в нем АК «Транснефть», так как при единственном акционере ОГК-3 финансирование происходило нестабильно.

В ОГК-3 тогда сообщали, что не могут продолжать финансирование без проработанного бизнес-плана и плана по достижению достойных спортивных результатов, а также отмечали, что тоже считают «принципиально неверным» финансирование клуба одним акционером.

В пресс-службе «Транснефти» «Интерфаксу» сообщили, что не располагают информацией о покупке монополией ХК ЦСКА. При этом представитель «Транснефти» подчеркнул, что хоккейный клуб не является профильным бизнесом для компании.

ЦСКА – самый титулованный хоккейный клуб СССР, однако в российской истории серьезных успехов не добивался.

Полная версия