Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

«Решение профсоюза НБА – настоящая трагедия»

Переговоры между НБА и профсоюзом игроком завершились тем, что игроки готовятся подать коллективный иск против лиги о нарушении антимонопольного законодательства, а профсоюз в ближайшее время будет расформирован. Исполнительный директор ассоциации игроков НБА Билли Хантер объявил, что «игроки не готовы идти на поводу у лиги и владельцев клубов и не намерены принимать ультимативные предложения».

Комиссионер НБА Дэвид Стерн назвал решение профсоюза игроков НБА об отклонении предложения по новому коллективному договору трагедией. Он подчеркнул, что решение баскетболистов, скорее всего, приведет к отмене сезона.

«Решение профсоюза означает, что сезон-2011/12 находится в реальной опасности. Это похоже на фарс. Мне кажется, что игроки просто хотели таким образом напугать владельцев и оценить серьезность их намерений», – приводит слова Стерна ESPN. – Когда вы на протяжении двух с половиной лет ведете переговоры и не приходите к компромиссу, то настает момент выбора – быть сезону или нет. Я не считаю это ультиматумом. Это действительно настоящая трагедия. Меня поражает одержимость, с которой баскетболисты решились на самоуничтожение».

«Если бы я был игроком, то прежде всего задумался бы о том, что сейчас сделал Хантер. Игроки совершили большую ошибку, поведясь на провокацию отдельных личностей», – добавил он.

Профсоюз считает по-иному

Президент профсоюза игроков НБА Дерек Фишер признался, что не жалеет о принятом решении. «Это самый лучший выход из ситуации. Я хочу заявить, что у большинства игроков очень многое стояло на кону, поэтому они твердо настаивали на своей позиции. Для всех игроков лиги было важно подписать соглашение, которое будет выгодно не только нынешнему поколению, но и следующему», – сказал Фишер.

«Чем дольше мы вели переговоры с владельцами, тем лучше понимали, что они ни к чему не приведут. Теперь мы дадим нашим юристам полную свободу действий в вопросе об иске к лиге в антимонопольный комитет. Мы по-прежнему хотим вернуться к своей работе и продолжить переговоры, но, увы, они не ведут к нужному результату», – подчеркнул он.

С президентом профсоюза согласны и сами игроки. «Мы изложили факты. Мы сообщили владельцам клубов, что можем пойти на отмену целого сезона. Все понимают последствия такого решения, но игроки сохраняют единство», – сообщил вице-президент профсоюза игроков НБА Морис Эванс.

Игроки не сильно расстроены

Защитник Кемба Уокер, выбранный «Шарлотт Бобкэтс» под общим девятым номером на драфте 2011 года, признался, что не слишком расстроен решением профсоюза. «Игроки остались без денег. Все нормально. Я рос без денег, так что ничего нового!» – написал Уокер в мини-блоге Twitter.

Разыгрывающий «Бостона» Раджон Рондо подчеркнул, что баскетболистам нужно держаться вместе. «Я испытываю смешанные чувства по поводу того, что выгодно для лиги, а что – для игроков. Игрокам нужно держаться вместе. В данный момент я отстаиваю интересы всех баскетболистов НБА, а не только представителей «Бостона», – отметил Рондо.

Защитник «Милуоки» Кейон Дулинг сожалеет, что не сможет поиграть в этом году в баскетбол, однако считает более важной борьбу за свои права. «Я уже немолодой парень, поэтому не смогу восполнить потерю очередного сезона. Эта ситуация меня расстраивает, однако борьба за наши права гораздо важнее игры в баскетбол. Условия, предложенные владельцами клубов, не могли создать позитивную рабочую атмосферу», – сказал он.

Полная версия