Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

«В первом этапе Кубка мира примут участие все 9 спортсменок»

Старший тренер сборной России по лыжным гонкам Григорий Меньшенин перед первым этапом Кубка мира по лыжным гонкам, который пройдет 19–20 ноября в Шушене, заявил, что все спортсменки выйдут на старт.

«После возвращения в Шушен со стартов в Швеции тренерский штаб определил шестерку спортсменок, которые 19 ноября примут участие в личной гонке первого этапа Кубка мира – на 10 км свободным стилем, – сказал Меньшенин агентству «Весь спорт». – В нее вошли лыжницы, которые по итогам проведенного нами анализа тренировочной работы и контрольных стартов, находятся в хорошей форме. Состав на эстафету – а мы выставим две команды, будет объявлен после личной гонки. Сейчас в расширенном составе – девять спортсменок, так что почти все выйдут на старт. Как обычно, первая эстафетная четверка будет сформирована из лыжниц, показавших лучшие результаты в гонке».

«А вот условия для тренировок в Шушене оставляют желают лучшего, – продолжил он. – Мы продолжаем снежную подготовку, но, к сожалению, тренировочный круг здесь еще очень маленький и невысокого качества. Сегодня с утра настроение вновь испортила погода. У нас опять «ноль»... Ночью снежные пушки еще работали, а сейчас потеплело и их пришлось выключить. Хотя организаторы настроены оптимистично. И уже к 17 ноября обещать подготовить трассу на Кубок мира протяженностью 3,750 км. Надеюсь, накануне стартов все-таки удастся протестировать лыжи, на которых будут выступать спортсменки. Для этого нужна хорошая трасса».

«И хотя погодные условия угнетают, наши спортсменки настроены на хорошую работу, – заключил специалист. – Успокаивает, что наши соперники находятся в таких же условиях. В том числе, и норвежцы – говорят, они тоже тренируются где-то на маленьком круге. И откуда взяться большому кругу, если во всей Норвегии со снегом большие проблемы?! Старожилы говорят, такого здесь не было 100 лет».

Полная версия