Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

МОК пожалел Фелпса

Американский олимпийский рекордсмен Майкл Фелпс не будет наказан за курение марихуаны. Международный олимпийский комитет удовлетворился извинениями спортсмена.

Международный олимпийский комитет (МОК) не собирается применять санкции к олимпийскому чемпиону по плаванию Майклу Фелпсу, которого СМИ поймали на курении марихуаны, сообщает Reuters.

«Майкл Фелпс -- великий олимпийский чемпион. Он принес извинения за свое неподобающее поведение, -- заявила пресс-секретарь МОК Эммануэль Моро. -- У нас нет никаких поводов сомневаться относительно его искренности и его обязательств быть образцом для подражания».

Никаких претензий к американскому пловцу нет и у Всемирного антидопингового агентства (WADA). Дело в том, что Фелпс принимал наркотик уже после Олимпиады в Пекине, а значит, марихуана никак не могла повлиять на его тренировочные процессы. Основанием для дисквалификации может послужить положительная допинг-проба, взятая только во время соревнований.

Ранее британское издание News of the World опубликовало фотографию, на которой в руках спортсмена запечатлен бонг --устройство для курения марихуаны. Снимок был сделан на студенческой вечеринке в Университете Южной Каролины, расположенном в округе Колумбия, в ноябре прошлого года. Издание не утверждало, что Фелпс курил марихуану, но отметило, что прибор обычно используется именно с этой целью.

Пловец принес публичные извинения, заявив: «Мое поведение прискорбно и вызвало осуждение». При этом он добавил, что более такое не повторится.

Фелпс является восьмикратным чемпионом Игр-2008, а всего на его счету 14 золотых медалей Олимпиад и 17 титулов чемпиона мира.

Полная версия