Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

УЕФА наказал «Атлетико» за беспорядки

Мадридский «Атлетико» проведет два домашних матча Лиги чемпионов на нейтральном поле. Таково решение УЕФА, также наградившего двухматчевой дисквалификацией тренера мадридцев.

Контрольно-дисциплинарный комитет УЕФА наказал мадридский «Атлетико» за беспорядки, имевшие место во время матча с марсельским «Олимпиком». Испанцы проведут два оставшихся домашних матча группового этапа Лиги чемпионов в 300 км от Мадрида.

Дисквалификация стадиона может быть расширена еще на один матч, если в течение пятилетнего испытательного срока что-то подобное повторится. Она затронет матчи против «Ливерпуля» 22 октября и против ПСВ 26 ноября.

«Эйзельская» трагедия29 мая 1985 года перед началом финального матча Кубка европейских чемпионов (сейчас -- Лига чемпионов) на брюссельском стадионе «Эйзель» между «Ювентусом» и «Ливерпулем» произошла стычка, переросшая в итоге в кровавую трагедию.

Таким образом, если мадридский клуб выйдет в четвертьфинал турнира, то домашний матч сможет провести на своем родном стадионе «Висенте Кальдерон».

Кроме того, главный тренер мадридцев Хавьер Агирре не сможет руководить командой в двух ближайших матчах против «Ливерпуля». УЕФА дисквалифицировал его за «неподобающее поведение». Как сообщает пресс-служба организации, оно шло вразрез с пятой статьей Дисциплинарного устава УЕФА.

Мексиканскому специалисту запрещено появляться на официальных мероприятиях во время или после матча, находиться в тоннеле для футболистов, в технической зоне или в раздевалке. Общаться с командой во время матча ему также запрещено.

Помимо всего, «Атлетико» заплатит €150 тыс. за поведение болельщиков и недостаточно продуманную организацию матча.

У клуба есть время до 17 октября, чтобы подать апелляцию на решение.

Во время матча с «Олимпиком» произошли многочисленные столкновения стюардов и полицейских с французскими болельщиками, использовавшими пиротехнику. При этом пострадал и сам стадион. Некоторые кресла на нем были вырваны.

Полицейские попросили группу болельщиков свернуть баннер, на котором был изображен череп. Те отказались. Представители правопорядка применили силу, в результате чего завязалась драка. Большую часть болельщиков-гостей пришлось в итоге эвакуировать со стадиона до наступления порядка. Вернуться на свои места смогли около тысячи гостей.

Полная версия